• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

ГБР закрыло "религиозное" дело против Порошенко

Реклама на dsnews.ua

Государственное бюро расследований закрыло уголовное производство в отношении пятого президента, лидера "Европейской Солидарности" Петра Порошенко о разжигании религиозной вражды

Об этом на брифинге заявил и.о. директора Государственного бюро расследований Александр Соколов, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ГБР.

По его словам, уголовное производство, о котором заявлял Порошенко, касалось не Томоса, а отмены регистрации Украинской православной церкви Киевского патриархата. Уголовное производство было зарегистрировано на основании решения суда еще при руководстве Романа Трубы и сейчас закрыто.

"Указанное производство было открыто по заявлению верующих этой общины и поднимало вопрос, что они лишены возможности свободного пользования храмами этой общины. После проведения досудебного расследования, оценки всех возможных фактов и проведения всех необходимых розыскных действий это дело пока закрыто. Следователями не установлено признаков уголовного правонарушения, которое подпадает от статью 161 УК Украины, а именно нарушение равноправия граждан в зависимости от их религиозных убеждений", — отметил Соколов.

Он добавил, что отмена регистрации Украинской православной церкви Киевского патриархата должна рассматриваться в рамках административного или гражданского судопроизводства. Руководитель Бюро также предостерег публичных деятелей от политизации работы ГБР и спекуляций на религиозные темы.

"ГБР действует исключительно в рамках действующего законодательства и не вмешивается в вопросы религии. По этому поводу нами проведены консультации с представителями различных религиозных общин, до которых донесли позицию Государственного бюро расследований", — резюмировал Соколов.

Напомним, ранее в ГБР подтвердили слова пятого президента Украины Петра Порошенко, что в отношении него возбуждено уголовное производство о разжигании межнациональной розни.

Как сообщала "ДС", в январе почетный патриарх ПЦУ Филарет отозвал свою подпись под постановлением поместного собора от 15 декабря 2018 года, на котором была ликвидирована Украинская православная церковь Киевского патриархата.

    Реклама на dsnews.ua