• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Где ваша Чехия? Кличко указал на манипулятивные приемчики Богдана

Реклама на dsnews.ua
Киевский городской голова Виталий Кличко назвал главу Офиса президента Андрея Богдна манипулятором после того, как тот сравнил бюджеты Праги и Киева

Так Кличко отреагировал на высказывания Богдана в эфире программы "Свобода слова с Савиком Шустером", передает "ДС". 

На ТВ Богдан раскритиковал Кличко за руководство Киевом и, озвучив несколько цифр, спросил "Где наша Прага?", имея ввиду уровень жизни горожан и развитие города. Кличко ответил сегодня в соцсети.

"О манипуляции на конкретном примере. Манипулятор... - Богдан. Приведя в эфире пару цифр о бюджетах двух городов (без сравнения других показателей). Даже в озвученных цифрах вы немного заблудились", - написал сегодня Кличко на своей странице в Facebook.

По его словам, "Богдан:

а) на $500 млн занизил бюджет Праги;
б) умолчал о том, что население Праги вдвое меньше населения Киева и сам город почти вдвое меньше Киева по площади;
в) не сказал о том, что Прага имеет "немало" так называемых средств на развитие города, которые тратит, помимо запланированного бюджета".

"А Киев - единственный город в Украине, у которого в Госбюджет забирают 60% НДФЛ (подоходный налог или налог с доходов физических лиц, - прим. "ДС")", - добавил мэр.

Также, по его данным, некорректно сравнивать Киев и Прагу, так как последняя - столица страны-члена ЕС, и доход на душу населения там - почти $3000, тогда как в Киеве этот показатель вчетверо ниже.

Кличко отметил, что пять лет назад "Киев был банкротом: имея бюджет 18 млрд грн и долгов на 25 млрд грн", уточнив, что с тех пор бюджет вырос "более чем втрое, а долг - уже менее 4 млрд грн".

"Знаете, сколько бы вы ни манипулировали, кормя граждан ложью и нарушая законы и Конституцию, вскоре придется отвечать на вопрос "Где наша Чехия?", если вы выбрали такой пример для сравнения", - подытожил Кличко.

Напомним, на прошлой неделе Кабинет министров подписал представление на увольнение Виталия Кличко с поста главы Киевской горадминистрации. По словам самого Кличко, президент Владимир Зеленский дал поручение "заниматься ситуацией в Киеве" главе своего офиса Андрею Богдану. 

    Реклама на dsnews.ua