• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Генерал СБУ и заместитель министра. Кто такие Юлия Лапутина и Александр Порхун, которые могут возглавить Минветеранов

Верховная Рада на заседании 16 декабря уволила министра по делам ветеранов Сергея Бессараба, теперь на министерскую должность претендуют два кандидата: генерал-майор СБУ Юлия Лапутина и Герой Украины, первый заместитель министра по делам ветеранов Александр Порхун

Юлия Лапутина и Александ Порхун
Юлия Лапутина и Александ Порхун
Реклама на dsnews.ua

По официальной версии, Сергей Бессараб написал заявление об увольнении по собственному желанию в связи с состоянием здоровья. Впрочем, как пишет портал Depo.ua, чиновник решил уйти самостоятельно, ведь его фамилия уже фигурировала в списке "на выход".

При рассмотрении отставки главы Минветеранов народные депутаты возмутились тем, что он даже не пришел в Верховную Раду отчитаться о своей работе. Более того, некоторые из парламентариев не без оснований отметили, что Бессараб ничем особенным на министерской должности не отличился.

Что касается преемника, то на пост главы ведомства сначала предложили контрразведчицу Юлию Лапутину. Однако, по данным источников, на заседании фракции "Слуга народа" с участием президента Владимира Зеленского ее кандидатуру "забраковали". В свою очередь профильный комитет ВР выдвинул кандидатуру Александра Порхуна, который сейчас работает первым заместителем министра.

Больше о кандидатах на должность министра по делам ветеранов Украины читайте в досье "ДС".

Юлия Лапутина: что о ней известно

Юлия Лапутина/Из открытых источников
Юлия Лапутина/Из открытых источников

Юлия Лапутина родилась в Киеве в 1967 году. Имеет педагогическое и психологическое образование, защитила кандидатскую диссертацию по психологии, а также получила степень кандидата психологических наук; прошла профессиональную подготовку по спортивной стрельбе.

В Службу безопасности Украины пришла с момента ее создания — в 1992 году. Сначала работала оперуполномоченным подразделения контрразведки, а после создания антитеррористического центра СБУ "Альфа" перешла туда старшим офицером. Из открытых источников известно, что во время службы Лапутина участвовала в ряде сложных операций по подавлению сепаратистского путча в Крыму в 1994 году. В 2008 году она выступила с инициативой реализации концепции ментальной интеграции жителей АР Крым в Украину, однако после прихода к власти Виктора Януковича программа была закрыта. Зато саму Лапутину в течение 2010-2012 годов повысили до заместителя начальника Центра специальных операций "А" Службы безопасности Украины.

Во время событий так называемой "русской весны" 14 апреля 2014 года в составе первой объединенной группы СБУ Юлия Лапутина высадилась на Краматорском аэродроме, защиту которого обеспечивал спецподразделение "Альфа". Там она наладила контакты с проукраинскими активистами, занималась разведкой, сбором и передачей информации в Киев. По некоторым данным, именно ей принадлежат первые видеокадры освобожденного от российских оккупантов Краматорска.

В сентябре-декабре 2014 года Лапутина была командиром оперативной группы СБУ в АТО и выполняла задачи по задержанию участников пророссийских террористических формирований. В том же году ее назначили заместителем начальника Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности Службы безопасности Украины, где она работает сейчас.

Юлия Лапутина/Из открытых источников
Юлия Лапутина/Из открытых источников

25 марта 2020 Юлия Лапутина получила от президента и верховного главнокомандующего ВСУ Владимира Зеленского звание генерал-майора, став третьей женщиной-генералом в истории независимой Украины (в 2018 году генеральские погоны получили Людмила Шугалей из СБУ и Оксана Хоменко из Национальной полиции).

Также Лапутина известна проведением публичных мероприятий и лекций об истоках войны на Востоке Украины, методов ведения информационной и смысловой войны России против Украины, а также участия в ней Русской православной церкви в Украине (бывшей УПЦ МП). Также она является членом Консультативного совета по делам ветеранов войны, семей погибших (умерших) защитников Украины.

Кто такой Александр Порхун

Александр Порхун/Из открытых источников
Александр Порхун/Из открытых источников

Александр Порхун родился в Киеве в 1987 году. Он является боевым офицером, майором Вооруженных сил Украины в отставке, в течение трех лет командовал 13-м отдельным аэромобильным батальоном 95-й отдельной аэромобильной бригады.

В 2004 году он окончил Киевский военный лицей имени Ивана Богуна, после чего поступил в Одесский институт Сухопутных войск, а в 2006 году продолжил обучение в Львовском институте Сухопутных войск им. Петра Сагайдачного Национального университета "Львовская политехника", где получил диплом специалиста по боевому применению и управлению действиями аэромобильных подразделений.

В августе 2008 года Порхун начал военную службу в 13-м отдельном аэромобильном батальоне 95-й отдельной аэромобильной бригады 8-го армейского корпуса Сухопутных войск ВСУ, где прошел путь от командира аэромобильного взвода до командира батальона.

С 23 апреля 2014 по 6 января 2016 год принимал участие в антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей (с августа 2014 года — во главе батальона). Командовал подразделением в боевых столкновениях при освобождении населенных пунктов Степановка, Красный Луч, Алчевск, Снежное, Чернухино, Тельманово, Старобешево, Торез, Ясиноватая, Енакиево, Краматорск, Красноармейск, Шахтерск, Славянск, Изварино, Лисичанск и горы Карачун.

27 июля 2014 Порхун командовал операцией по освобождению населенных пунктов Степановка и Петровское в Шахтерском районе Донецкой области. Впоследствии, 29 июля 2014 ода, штурмовая группа под его руководством взяла под контроль и удерживала Саур-могилу — стратегически важную точку для выхода украинских сил из окружения под Изварино. В июле-августе 2014 года в составе 95-й бригады под руководством комбрига Михаила Забродского совершил рейд длиной 470 км, из которых 170 км — тыловыми районами врага вдоль южных рубежей Донецкой и Луганской областей.

23 марта 2015 из рук пятого президента и тогдашнего верховного главнокомандующего Пера Порошенко Александр Порхун получил звание Героя Украины с вручением ордена "Золотая Звезда".

Награждение Александра Порхуна/Из открытых источников
Награждение Александра Порхуна/Из открытых источников

В декабре 2017 года Александр Порхун уволился с военной службы с правом ношения военной формы в звании майор в отставке. После этого он сосредоточился на образовании, общественной и политической деятельности. Порхун окончил Национальный университет обороны Украины им. Черняховского, получив диплом магистра по специальности "Боевое применение и управление действиями воинских частей Сухопутных войск". Сейчас учится в магистратуре Национального университета государственной фискальной службы Украины.

Кроме этого, в 2017 году вместе с участниками боевых действий основал общественную организацию "Спортивно-стрелковый клуб "Купол" и общественную организацию "Ассоциация ветеранов и участников боевых действий "Купол". С февраля 2019 значится главой общественной организации "Союз Героев Украины", которую основал вместе с Героем Украины Игорем Герасименко в декабре 2018 года.

Политическая деятельность сводится к участию самовыдвиженцем во внеочередных парламентских выборах 21 июля 2019 в одномандатном избирательном округе №217 (Киев), где он с показателем 3,65% занял седьмое место (победила "слуга" Марьяна Безуглая).

С 22 апреля 2020 Порхун занимает должность первого заместителя министра по делам ветеранов Украины. Именно он будет исполнять обязанности главы ведомства до назначения министра.

Следует отметить, что шансы Порхуна сесть в министерское кресло кажутся более высокими, однако есть информация, что кандидатуру Лапутиной лоббирует президент Зеленский.

    Реклама на dsnews.ua