• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Генштаб не видит подготовки России к нападению в ближайшее время, — Хомчак

Генеральный штаб ВСУ не фиксирует подготовку России к полномасштабному нападению на Украину, однако угроза существует, поскольку в Кремле не отказались от своих планов относительно Украины

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак, передает "ДС" со ссылкой на "Гордон".

"На востоке восьмой год продолжается агрессия Российской Федерации, и угроза открытого нападения никуда не девалась начиная с 2014 года. Есть ли непосредственно угроза, что завтра утром мы проснемся – и там будет война? Сегодня Генеральный штаб оценивает обстановку так, что завтра ее не будет. Потому что для этого должны быть соответствующие факторы, соответствующие действия должны произойти со стороны Российской Федерации, со стороны Российской Федерации на территории, временно не подконтрольной нашей власти… Мы сегодня не видим тех факторов, которые должны произойти. Но, конечно, угроза существует. И существует она в первую очередь по той причине, что Россия не отказалась от своих планов", – сказал Хомчак.

Он отметил, что эскалация на Донбассе происходит периодически.

"Мы каждый день анализируем ситуацию на всех участках фронта. Она много с чем связана. В основном эскалация на линии соприкосновения связана с тем, что происходит вне линии соприкосновения: это заседания трехсторонней контактной группы, заседания "Нормандской четверки", другие процессы, которые происходят, политические и дипломатические. И Россия руками тех подразделений, которые находятся на линии соприкосновения на неподконтрольной территории, манипулирует этим процессом… Там есть зависимость одного от другого. Это не так: она стреляет – значит, завтра пойдет в наступление", – сказал главнокомандующий ВСУ.

Он подчеркнул, что на ситуацию на Донбассе влияет много разных факторов. При этом генерал отметил, что Украина соблюдает все договоренности о перемирии.

Как сообщала "ДС", бывший полевой командир боевиков "ДНР" Игорь Гиркин заявил, что "ополчение" Донбасса не боеспособно и не готово к большой войне. По его словам, боевики не справятся без России в случае наступления ВСУ и будут разгромлены в течение трех дней.

Напомним, 26 марта днем российские войска в Донецкой области обстреляли из минометов группу украинских военнослужащих, в результате чего погибло четверо солдат. Еще двое военных получили ранения.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua