• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Геращенко объяснила, почему Рада отказалась рассматривать Избирательный кодекс

Реклама на dsnews.ua
Фракция "Слуга народа" в Верховной Раде пыталась "протащить" в проекте закона Избирательного кодекса внесенные ночью поправки, которые бы наделили ЦИК функциями суда

Об этом заявила сопредседатель фракции "Европейская Солидарность" Ирина Геращенко, передает "ДС". 

"Первым в повестке дня сегодня стоял избирательный кодекс с замечаниями президента. На самом деле, господин Зеленский написал эссе на тему избирательного кодекса, но потом комитет сделал невероятное: часть замечаний президента не учли, а половину статей, к которым не было никаких замечаний, - наоборот, переписали заново. Но и потом, ночью, переписали еще и переписанное комитетом", - написала Геращенко на своей странице в Facebook.

Она пояснила, что "утром депутаты получили 5 томов бумаг, фактически новый избирательный кодекс, бессистемный, репрессивный, по которому ЦИК получала несвойственные функции суда, право снимать любого кандидата по надуманным признакам".

"Особые изменения претерпела глава об информационном сопровождении кампании и рекламе. По такому кодексу никакие выборы провести было бы невозможно. А репрессивные и произвольные нормы по снятию кандидатов по вымышленным желаниям ЦИК возвращали бы нас во времена Януковича или РФ.

"Европейская Солидарность" и другие фракции, не входящие в монобольшинство, взбунтовались против нарушения регламента и Конституции, когда на голосование под видом вето президента вносят совершенно другой документ. Кодекс сегодня снят с рассмотрения. Так и работаем - ежедневно останавливаем беспорядок и нарушения", - добавила нардеп.

Ранее сегодня, 5 декабря, стало известно, что Верховная Рада отложила рассмотрение нового Избирательного кодекса с предложениями президента. 

    Реклама на dsnews.ua