• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Геращенко оценил президентского кандидата на пост главы МВД

Предложенная президентом Владимиром Зеленским кандидатура руководителя парламентского комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности Дениса Монастырского на пост нового главы МВД является одним из лучших вариантов

Антон Геращенко
Антон Геращенко / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко в эфире телеканала "Украина 24", передает "ДС".

"Денис Монастырский — высокоинтеллектуальный, опытный, подготовленный человек. Он работает уже два года руководителем комитета по вопросам правоохранительной деятельности, он знает все руководство правоохранительных органов нашей страны. Могу сказать, что он взвешенный умный человек", — отметил Геращенко.

Он добавил, что, по его мнению, Монастырский — "один из лучших в выборе президента".

По словам Геращенко, ему неизвестно, будет ли отчет Авакова в парламенте в четверг перед голосованием о его отставке.

"На сегодняшний день законодательство не предусматривает обязательной отчетности министра, если он уходит в отставку по собственному желанию", — пояснил чиновник.

Все заместители министра внутренних дел, по законодательству, после отставки главы МВД также уходят в отставку.

"Дальше все зависит от будущего министра внутренних дел, его решений, решений Кабинета министров", — отметил Антон Геращенко.

Отвечая на вопрос, останется ли он в МВД, если предложат, он сказал: "Если я буду нужен стране, я буду защищать Украину дальше".

Относительно дальнейших планов Авакова он отметил: "Арсен Борисович сейчас в нормальном настроении. Он тот человек, который знает, что если заходишь в какой-то процесс, то рано или поздно ты должен с этого поста уйти".

Как писала "ДС", 13 июля министр внутренних дел Арсен Аваков подал в отставку.

Вечером того же дня прошло заседание провластной фракции "Слуги народа", на котором президент Владимир Зеленский предложил на пост министра Дениса Монастырского, главу комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua