• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Германия не поддержала условия Кремля по вводу миротворцев на Донбасс

Реклама на dsnews.ua
Германия поддерживает введение миротворческой миссии на всей оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, а не только на линии разграничения, на чем настаивает Россия

Об этом заявила заместитель спикера правительства ФРГ Ульрике Деммер, передает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

Она отметила, что Берлин приветствует в целом инициативу российского президента Владимира Путина об отправке миссии ООН на Донбасс. Впрочем, некоторые детали предложения Москвы Берлин рассматривает скептически.

По словам Деммер, пока неясно, удастся достичь согласия по всем деталям такой миссии на Донбассе. Также она не видит оснований предоставить в этом вопросе сепаратистам Донбасса право голоса на переговорах по такой миссии.

"Это было бы неприемлемым усилением значения самопровозглашенного руководства так называемых народных республик", - отметила представительница немецкого правительства.

Как сообщала "ДС", президент Украины Петр Порошенко во время выступления на заседании Генассамблеи ООН будет поднимать вопрос относительно введения миротворческой миссии на Донбассе.

Президент России Владимир Путин 5 сентября заявил, что Россия внесет в Совбез ООН резолюцию о размещении миротворцев ООН на линии разграничения на Донбассе для обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ.

Главарь "ДНР" Александр Захарченко заявил, что предложение президента РФ Владимира Путина рассмотреть в Совбезе ООН размещения миротворцев на линии разграничения на Донбассе необходимо обсуждать.

Россия направила в Совет безопасности ООН проект резолюции о введении миротворческого контингента на Донбасс.

Постпред Украины в ООН Владимир Ельченко заявил, что этот проект резолюции никакого отношения к миротворчеству на Донбассе не имеет. Документ "замыленный" и неоднозначный. По его словам, у Украины есть ряд условий для введения миротворцев. Возможно, Украина представит свой проект резолюции.

    Реклама на dsnews.ua