• USD 39.1
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Главари "ЛДНР", оружие и наркотики, СБУ накрыла еще одну российскую ботоферму

Реклама на dsnews.ua
Служба безопасности Украины блокировала в разных регионах страны деятельность разветвленной сети "ботоферм", оборудование которых поддерживалось через российские онлайн-сервисы

Телекоммуникационные платформы использовали для создания и продвижения фейковых аккаунтов и сообществ для проведения незаконных операций в интернете, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу СБУ. 

Всего группировка зарегистрировала более 8 тысяч активных аккаунтов для распространения в популярных соцсетях недостоверной информации о ситуации в Украине, подстрекательства протестных настроений, запугивания населения, рассылки сообщений о минировании объектов критической инфраструктуры и осуществлении информационных атак на аккаунты украинских чиновников.
   
Через аккаунты также распространяли огнестрельное оружие, взрывные устройства и наркотики.

Регистрацию этих аккаунтов в сети "Интернет" осуществляли через российские онлайн-сервисы, которые предоставляли услуги виртуальных мобильных номеров.

Часть оборудования использовалось злоумышленниками для нелегальной переправки телефонного трафика незаконно созданных "операторов" "Феникс" и "ЛугаКий", которые функционируют на временно неподконтрольных территориях Донбасса, на сети отечественных операторов. По информации спецслужбы, этими "услугами" пользовались "главари" незаконных вооруженных формирований так называемых "ЛНР" и "ДНР".

Во время проведения обысков в Киеве, Харькове, Днепре, Дубно (Ровенская область) и Ирпене (Киевской области) обнаружено и изъято компьютерную технику и специальное оборудование (GSM-модемы, шлюзы), более 22 000 SIM-карт операторов сотовой мобильной связи Украины. Изъято черновые записи о регистрации пользователей социальных сетей, которые размещали провокационные комментарии под публикациями украинских политических деятелей.

Сейчас проверяется версия о причастности к организации указанной противоправной деятельности специальных и разведывательных органов РФ.

Как сообщала "ДС", в конце января СБУ разоблачила в Киеве граждан России и жителей оккупированного ею Донбасса, которые организовали "ботоферму", занимавшуюся распространением антиукраинской пропаганды в Сети.

     

    Реклама на dsnews.ua