• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Главным спичрайтером Зеленского оказался сценарист сериала "Слуга народа"

Реклама на dsnews.ua

Главным спичрайтером президента Владимира Зеленского является Юрий Костюк, в прошлом — сценарист сериала "Слуга народа" и других кинопродуктов "Квартала"

Об этом сообщил в интервью "Стране" советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, информирует "ДС".

"Он (Костюк, — "ДС") пишет тексты. Итоговую версию смотрю я, вношу правки. Какие-то блоки добавляю я, еще кто-то из узкого круга. А Костюк все это сводит и выдает финальную версию. Поэтому давайте говорить, что он — главный спичрайтер президент", — сообщил Подоляк.

В то же время он считает, что "вообще спичрайтер — это сборное понятие, это не один человек, а группа людей".

По словам Подоляка, в штаб, который разрабатывает концепцию реагирования на медийные поводы, входят: Андрей Ермак, Ирина Победоносцева, Юлия Мендель, Кирилл Тимошенко, Сергей Шефир, Юрий Костюк и Михаил Подоляк.

"Юлия Мендель — спикер президента, у нее другая функция — доносить официальную позицию государства. Она участвует в разработке этой позиции", — отметил советник Ермака, добавив, что финальное решение по реакции на тот или иной медийный повод принимает Зеленский лично.

Помимо основных постоянных участников, в этот условный "штаб" по медиа-реагированию входит большой медийный департамент.

"Туда входит в том числе отдел протокола, представители УДО — если есть закрытая информация, которую мы не можем разглашать. Кроме того, ситуативно туда входят начальники профильных управлений, которые отвечают за поездки президента, за его коммуникации и разработку сценариев этих поездок", — рассказал Подоляк.

Также, по его словам, Кирилл Тимошенко в Офисе президента отвечает за спецпроекты, видео-программы, протокольные поездки и работу с региональными СМИ.

"У Тимошенко большой фронт функциональных задач. На нем — спецпроекты: Большая стройка, "Мандруй Україною". Такие рутинные вещи, которые требуют много работы со СМИ. На него заточен департамент, который работает с региональной прессой", — сообщил Подоляк.

Напомним, ранее советник главы Офиса президента Михаил Подоляк рассказал, что президент Владимир Зеленский продал свой дом и поселился на государственной даче в Конча-Заспе под Киевом, поскольку предыдущее жилье якобы было невозможно обеспечить должной охраной.

    Реклама на dsnews.ua