• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Главу муниципальной полиции Дружковки, сотрудничавшего с "ДНР", отстранили

Реклама на dsnews.ua
Руководителя муниципальной полиции Дружковки Донецкой области Сергея Бережного отстранили от должности после скандала вокруг его сотрудничества с террористами "ДНР"

Об этом сообщил мэр Дружковки Валерий Гнатенко, передает "ДС" со ссылкой на "ТСН".

"На сегодня это лицо пока отстранено от работы, мы объявили официальный конкурс, чтобы не было кривотолков", - сказал мэр.

В 2014 году во время захвата города боевиками Сергей Бережной пошел в гору по карьерной лестнице, из заместителя стал исполняющим обязанности главного милиционера города. С боевиками работал бок о бок.

Депутат Дружковского горсовета Александра Пахомова показывает газету за тот период. Цитирует Бережного: ""Вместе с нашими сотрудниками представители "народного ополчения Донбасса" патрулируют город для сохранения общественной безопасности" ну и так далее. Причем для того, чтобы местные люди не могли сопротивляться, решением городского совета на тот момент мэром Гнатенко, было решение об изъятии зарегистрированного оружия у местного населения, для чего - чтобы потом передать "ополченцам". А вот постановление, подписанное Бережным, чтобы сдать оружие на хранение в отдел милиции".

На одном видео Бережной стоит позади тогдашнего мэра города Валерия Гнатенко. Три года назад тот инициировал так называемый референдум в Дружковке, а перед этим - позволил на здание городского совета повесить флаг России.

Муниципальная полиция - идея горсовета. На последней сессии на покупку автомобиля для этой структуры выделили 300 тысяч гривен. Разместилась муниципальная полиция в помещении бывшей ГАИ. Руководителя на месте нет. Старший инспектор внезапно заболел, хотя утром в форме его видели возле горсовета. Во времена оккупации старший инспектор работал в ГАИ. Говорит, милиция тогда следила за порядком.

Навестить больного Сергея Бережного журналисты пошли к нему домой. Дверь не открывают. Позже из квартиры выходит дочка, говорит, связаться с отцом невозможно, а дома его нет. Журналист пыталась связаться с ним два дня, но тщетно.

В конце марта руководителя муниципальной полиции представили местным журналистам. Категорически отказался встречаться с представителями СМИ и нынешний городской голова Валерий Гнатенко.

    Реклама на dsnews.ua