• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Глушить "гибридов". ВСУ научились слушать вражеские переговоры и перехватывать беспилотники

Остаточный принцип финансирования нашей армии в период с 1992 по 2014 гг. привел к серьезному отставанию в таких высокотехнологических областях как средства связи и радиоэлектронной борьбы
Реклама на dsnews.ua

Только на третий год войны начинает разворачиваться машина национального военно-промышленного комплекса. И ему есть что предложить. Это продемонстрировал показ высшему военному руководству страны перспективных образцов радиолокационных средств (РЭС), который прошел 8 сентября в Чернигове.

Генералам были представлены многочисленные разработки как частных компаний, так и предприятий "Укроборонпрома", которые либо предлагаются для принятия на вооружение, либо уже используются в зоне проведения боевых действий.

Без сомнения, изюминкой показа стала перспективная система прикрытия складов от проникновения беспилотников. Это крайне необходимая система, особенно на фоне последних событий с террористическими атаками складов хранения боеприпасов в Харьковской и Днепропетровской областях.

А складов боеприпасов у нас сотни. Основной посыл такой системы — обнаружение, сопровождение и, в случае необходимости, подавление системы управления вражеского беспилотника. Интересным вариантом выглядит и возможное использование в системе самоходной зенитной установки ЗСУ-23-4 "Шилка", которая на сегодняшний день является самым эффективным средством уничтожения беспилотников. Учитывая огромное количество таких установок на хранении и мощности Балаклейского ремонтного завода (который, кстати, был единственным в СССР, который проводил капитальный ремонт этих установок), такое направление выглядит крайне перспективным.

Для защиты наземных объектов от ракет и бомб с лазерным наведением путем увода боеприпаса на безопасную дистанцию служит и комплекс оптико-электронного противодействия "Каштан-3". Разработанный еще до начала боевых действий киевским НИИ "Квант", он только сейчас начинает массово поступать на вооружение. Стоит отметить, что существует и корабельный вариант такого комплекса, который может значительно усилить возможности нашего довольно скромного флота.

Еще одним важным элементом современной цифровой войны является аппаратура подавления спутниковых навигационных систем типа GPS/ГЛОНАСС "Купол" разработки киевского предприятия "Укрспецтехника". Естественно, что все основные характеристики являются военной тайной, однако уже сейчас понятно, что продвижение в этом плане у наших конструкторов достаточно серьезное. Так, уже существуют носимые варианты массой не более 20 кг. Использование таких комплексов значительно осложнит боевую работу как вражеских артиллеристов, так и всех, кто пользуется навигационной аппаратурой.

Реклама на dsnews.ua

Еще одним крайне эффективным средством для обнаружения и полной блокировки каналов управления GPS/ГЛОНАСС является система "Буковель-АD", созданная фирмой "Проксимус". На сегодня одна такая установка уже закуплена Министерством обороны и эксплуатируется в одном из отдельных батальонов РЭБ на фронте. Станция, которая может монтироваться как на машине повышенной проходимости, так и на треноге, способна эффективно работать на расстоянии до 15 км, что вполне достаточно как для прикрытия складов, так и любых других объектов на линии фронта. Кстати, весьма показательный факт — именно эту станцию используют для государственных испытаний новых образцов беспилотных аппаратов. И далеко не все образцы проходят довольно жесткий отбор. Фишкой комплекса является блок генерирования ложных сигналов управления, которые увеличивают вероятность потери управляемости вражеского аппарата.

Сами разработчики постоянно совершенствуют систему, плотно работая с командой своего детища в войсках. Интересно, что цена такого аппарата не зашкаливает — по словам самих конструкторов, это 5 млн грн. на базе нового гражданского внедорожника "мицубиси" Л200.

Из-за своего достаточно экзотического вида большой интерес вызывал переносной комплекс противодействия работе технических средств наземной и воздушной разведки "Нота", разработки компании "Трител". Фирма уже семь лет поставляет оборудование для военных, в том числе для криптографической защиты и спецсвязи и теперь предложила весьма эффективный комплекс постановки помех. Опять-таки вынуждены констатировать, что детальные характеристики комплекса не являются общедоступными, но с большой долей вероятности можно говорить о тактическом уровне применения.

Еще одной новинкой украинских конструкторов является мобильный комплекс наземной разведки РЭБ "Джеб", который уже принят на вооружение Госпогранслужбы. Смонтированный на базе бронеавтомобиля, он позволяет обнаруживать и идентифицировать наземные и низкоскоростные низколетящие воздушные цели на дальностях до 12 км, а также вести радиомониторинг и радиоперехват причем не только сигналов армейских частот, но и мобильной связи разных стандартов. Фактически это означает полный контроль — экипаж только одной такой мобильной единицы сможет контролировать переговоры не только на нашей стороне линии разграничения, но и на вражеской.

Подводя итог, можно смело говорить, что, несмотря на целенаправленное разрушение потенциала нашей военной промышленности, у нас еще остались неплохие разработки и технологии, которые могут дать мощный толчок развитию средств радиоэлектронной борьбы, способных противостоять любому агрессору.

    Реклама на dsnews.ua