• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Голосование "слуг" показало, что де-факто коалиция в Раде не работает, — КИУ

За последние пять месяцев работы народные депутаты монобольшинства "Слуга народа" обеспечили 226 голосов только за принятие двух законов

Верховная Рада
Верховная Рада
Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствуют данные мониторинга КИУ относительно голосований в Верховной Раде IX созыва, передает "ДС".

"За период сентябрь 2020 — январь 2021 народные депутаты приняли 86 законов. При этом монобильшинство обеспечило 226 голосов всего за два закона: проект закона №1055-1 (об аренде государственного и коммунального имущества) и №4100-д (о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины). За оставшиеся законов проголосовало менее 226 народных депутатов "Слуги народа". Решения были приняты ВР за счет голосов депутатов других фракций и групп", — говорится в сообщении КИУ.

Как отметил председатель Комитета Алексей Кошель, "де-факто монобильшисть не работает". "Фракция "Слуга народа" вправе коалиции в Верховной Раде IX созыва, однако не обеспечивает 226 голосов за. За последние пять месяцев работы с 247 депутатов монобильшинства в среднем голосовало лишь 206 нардепов. Это означает, что без голосов других фракций и групп ВР монобольшинство фактически является недееспособным. Данные голосований показывают, что 41 депутат "Слуги народа" работал в формате саботажа и только 206 депутатов монобильшинства голосовали за принятые законы", — сказал он.

Также в КИУ обратили внимание на то, что в течение сентября-января рекордно мало депутатов "Слуги народа" поддержало законы "О безопасности и качестве донорской крови и компонентов крови" (173 "за"), о внесении изменений в Закон Украины "О государственной помощи семьям с детьми" относительно предоставления при рождении ребенка одноразовой натуральной помощи "пакет малыша"(173 "за"), о внесении изменений в статью 19 Закона Украины" о лекарственных средствах "относительно осуществления электронной розничной торговли лекарственными средствами (183 "за").

Напомним, по данным КИУ, нардепы пророссийской "Оппозиционные платформы — За жизнь" меньше всех голосуют в Верховной Раде.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua