• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Глава Нацполиции предупредил, что за "колорадскую ленту" 9 мая придется отвечать по закону

Во время мероприятий 8 и 9 мая усилия полицейских помимо прочего будут направлены и на контроль за использованием запрещенной символики

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил председатель Нацполиции Игорь Клименко сегодня во время селекторного межведомственного совещания, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Национальной полиции.

"Национальная полиция будет предупреждать участников мероприятий о недопустимости использования георгиевской ленты. Большинство граждан прислушиваются к призывам о неиспользовании запрещенной символики и уважают закон. Те люди, которые переступят через эти права, должны отвечать", — сказал Клименко.

В то же время начальник Главного управления Национальной полиции Украины в городе Киеве Андрей Крищенко заметил, что со всеми организаторами мероприятий проведена разъяснительная беседа о недопустимости нарушения законодательства, в частности относительно использования запрещенной символики.

Также в Киеве усилены наряды в метрополитене, на железнодорожном вокзале: с гражданами проводят профилактические беседы во избежание конфликтов и предупреждения провокаций.

Как известно, использование символики тоталитарных режимов предусматривает:

Административную ответственность — согласно статье 173/3 изготовления и пропаганда "георгиевской ленты" влечет наложение штрафа от 850 до 5100 грн или административный арест на срок до 15 суток;

Уголовной ответственности — статья 436 указывает, что изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического, то есть нацистского, тоталитарных режимов наказывается сроком от 5 до 10 лет лишения свободы.

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua