• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Председатель НАПК объяснил, как ведомство будет следить за чиновниками

Реклама на dsnews.ua

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) не будет использовать методы прослушивания и слежки в рамках мониторинга образа жизни украинских госслужащих

Об этом заявил глава ведомства Александр Новиков, сообщает "ДС".

"Именно Национальное агентство не осуществляет каких-либо мероприятий, которые несут признаки оперативно-розыскной деятельности: слежка, прослушка и прочее. Мы пользуемся исключительно информацией из открытых источников, а также предоставленную журналистами", — пояснил руководитель НАЗК в интервью Радио НВ.

Говоря о потенциальный положительный экономический эффект от введения подобного мониторинга, Новиков, в частности, выделил опыт Малайзии — одной из нескольких стран, где отслеживают образ жизни чиновников: "Я думаю, что если Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции выполнит свою функцию по снижению уровня коррупции, то каждый гражданин Украины почувствует экономический эффект".

Как сообщалось, Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции с 6 июля начало мониторить образ жизни чиновников на соответствие их доходам, указанным в декларациях. Если НАПК установит несоответствие уровня жизни доходам госслужащего, это станет основанием для осуществления полной проверки его декларации, а в случае обнаружения там коррупционных нарушений — для обращения в правоохранительные органы.

    Реклама на dsnews.ua