• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Главными прогульщиками Верховной Рады в 2020 году стали депутаты Коломойского

Реклама на dsnews.ua

Главными прогульщиками пленарных заседаний Верховной Рады в 2020 году стали народные депутаты группы "За будущее". В среднем в течение года на пленарные заседания приходили только половина депутатов группы — 46%.

Об этом свидетельствуют результаты анализа посещения парламентскими фракциями и группами пленарных заседаний ВР, сделанного Комитетом избирателей Украины, сообщает "ДС".

Также низкие показатели регистрации у народных депутатов "Оппозиционного платформы — За життя". В среднем на заседаниях Совета регистрировалось 53% депутатов политсилы. У депутатов ВО "Батькивщина" показатели посещения на уровне 56%.

Высокие результаты у депутатов группы "Доверие" и фракции "Голос". В среднем на заседание приходили 67% нардепов "Голоса" и 68% — "Доверия".

Лидерами по посещениям Рады в течение 2020 стали народные депутаты "Слуги народа" и "Европейской солидарности". В среднем на заседаниях ВР было зарегистрировано 71% депутатов "Европейской солидарности" и 72% депутатов "Слуги народа".

В Комитете избирателей считают, что в 2020 году на показатели посещения Верховной Рады объективно повлияла ситуация с коронавируса. Однако в разрезе фракций и групп ВР общая тенденция не изменилась: депутаты одних политических сил стабильно посещают пленарные заседания, тогда как другие их регулярно прогуливают.

"Юридически за пропуск пленарных заседаний ВР без уважительных причин предусмотрены финансовые штрафы. Однако на практике это не стало достаточной мотивацией для части народных депутатов, которые систематически игнорировали и продолжают игнорировать заседания парламента", — добавил глава КИУ Алексей Кошель.

Всего в 2020 году состоялось 89 пленарных заседаний Верховной Рады Украины.

    Реклама на dsnews.ua