• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Главный киберкоп Украины "забыл" задекларировать дом стоимостью 7,5 млн грн, - СМИ

Реклама на dsnews.ua

Начальник департамента киберполиции Нацполиции Украины Александр Гринчак не внес в свою имущественную декларацию дом площадью 221 квадратный метр в Киеве. Чиновник проживает именно в нем, хотя официально жильем владеет его мать

Об этом говорится в видеоблоге "Тайны следствия" проекта журналистских расследований "Слідство інфо", передает "ДС".

Указано, что дом расположен на территории жилого комплекса "Итальянский квартал" на берегу Днепра в Оболонском районе столицы.

Этот городок состоит из нескольких десятков таунхаусов, вилл и так называемых "виллет" – двухэтажных домов, рассчитанных на две семьи.

В одной из таких виллет в 2016 году приобрела жилье мать нынешнего руководителя киберполиции Людмила Гринчак. А в ноябре 2017 года Киевсовет своим решением передал Людмиле Гринчак в собственность земельный участок под этим домом.

По подсчетам журналистов, жилье на 221 квадрат в "Итальянском квартале" может стоить от 7,5 миллиона гривен.

При этом указано, что Гринчак не обладает никаким бизнесом, которым можно было бы объяснить происхождение средств на покупку данной недвижимости.

В декларациях о доходах за 2016-2018 годы Александр Гринчак указывал свою мать как члена семьи, но о доме не вспоминал.

Журналисты выяснили, что киберполицейский с семьей сейчас может жить именно там, потому что у дома матери Гринчака на территории "Итальянского квартала" зафиксировали автомобиль, которым пользуется его жена.

Гринчак возглавляет департамент киберполиции Украины около года. В общем в структуре МВД он работает с 1995 года.

Главный киберполицеський также пользуется внедорожником Lexus GX460 2016 года, которым владеет его отец. А жена Гринчака ездит на авто Lexus RX350 2012 года, который принадлежит теще главы киберполиции.

Комментировать недекларирование жилья и свое возможное проживания в "Итальянском квартале" Гринчак отказался.

    Реклама на dsnews.ua