• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Гончаренко направил в СБУ, ГБР и ОГП обращение по факту возможного совершения государственной измены главой ОПУ

Реклама на dsnews.ua

Народный депутат фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко направил в СБУ, ГБР и ОГП обращение с требованием открыть уголовное производство по факту возможного совершения государственной измены головой Офиса президента Украины Андреем Ермаком

Об этом сам Гончаренко написал в своем Telegram-канале, передает "ДС".

"Направил в СБУ, ГБР и ГПУ обращение, чтобы начать уголовное производство по факту возможного совершения государственной измены — Андреем Ермаком.

Как стало известно из моих собственных источников и с СМИ — ближайшее окружение президента Украины причастно к утечке информации и к срыву секретной операции СБУ и ГУР МО по задержанию террористов в Беларуси", — отметил Гончаренко.

Народный депутат требует от СБУ, ГБР и ГПУ провести проверку фактов утечки информации участниками совещания, которое состоялось 24 июля 2020 в кабинете президента по обсуждению секретной операции СБУ и ГУР МО по задержанию террористов, а также начать уголовное производство по факту возможного совершения государственной измены, всех без исключения участников совещания по спецоперации, в частности в отношении руководителя Офиса президента — Андрея Ермака, который уговорил президента отдать приказ СБУ и ГУР МО остановить захват террористов и перенести операцию.

Как писала "ДС" 14 августа Беларусь передала России 32 боевиков ЧВК "Вагнера", задержанных 29 июля. Президент Украины Владимир Зеленский назвал выдачу "вагнеревцев" несправедливым решением, последствия которого будут катастрофическими.

Напомним, ранее появилась информация, что операцию по задержанию в Беларуси наемников российской ЧВК "Вагнера", воевавших на Донбассе, готовили спецслужбы Украины, однако данные о нем "слил" "крот" из окружения президента Владимира Зеленского. По данным ряда СМИ, это был глава Офиса президента Андрей Ермак. Советник последнего Михаил Подоляк заявил, что история со срывом задержания наемников ЧВК "Вагнера", которые воевали на Донбассе и были арестованы в Беларуси, является "блестящей медийной операцией".

Российские СМИ распространили информацию о якобы участии СБУ в проведении "вагнеровской спецоперации". В СБУ заявили, что участие украинских силовиков в "вагнеровской спецоперации" является российским фейком. Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов заявил, что членов ЧВК "Вагнера" в Беларусь перебрасывали именно российские спецслужбы, и это никак не связано со спецоперацией Службы безопасности Украины.

    Реклама на dsnews.ua