• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Грицак о первой встрече с Зеленским: У него еще долгий путь познания задач СБУ

Реклама на dsnews.ua
Во время встречи с президентом Владимиром Зеленским глава СБУ Василий Грицак настоял на недопущении российского реванша в Украине

Об этом Грицак сообщил в интервью "РБК-Украина", передает "ДС". 

"После инаугурации было несколько встреч. Как глава СБУ я проинформировал об оперативной обстановке, доложил об имеющихся вызовы и угрозы государственной безопасности Украины, о наработках Службы. Акцентировал внимание президента Украины, что действующий состав СБУ мотивирован на недопущение российского реванша в Украине.

В то же время на мой вопрос Владимир Зеленский заверил в неизменности приоритетов СБУ в защите нашей страны от российской агрессии. Конечно, обсуждали и передачу дел после принятия Верховной Радой решение о моей отставке, и другие вопросы", - рассказал глава СБУ.

Он отметил, что "во время встреч с президентом была и официальная часть, было и человеческое общение".

"Надеюсь, что по итогам встреч Владимир Зеленский стал немного больше понимать специфику деятельности Службы, но впереди у него еще долгий путь познания сложности и ответственности задач, которые выполняет СБУ. Верю и в то, что в результате ротации руководителей в Службе все же будет сохранен кадровый потенциал профессионалов-патриотов", - подчеркнул Грицак.

Напомним, 30 мая новый президент Владимир Зеленский внес в Раду представления об отставке Василия Грицака,  главы МИД Павла Климкина и министра обороны Степана Полторака. Парламент не поддержал эти представления. 

На данный момент фактическим руководителем спецслужбы является назначенный Зеленским врио первого замглавы СБУ Иван Баканов. 

    Реклама на dsnews.ua