• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Группа "Вагнера" взяла левый берег Бахмутки, линия фронта проходит по реке: ситуация на фронте

За последние четыре дня силы группы Вагнера захватили большую часть восточной половины города Бахмут. Линия фронта теперь проходит в центре города по реке Бахмутке

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Министерство обороны Великобритании в Twitter, передает "ДС".

Как отмечается в сводке, украинские силы удерживают западную часть города и разрушили ключевые мосты через реку, протекающую с севера на юг через полосу открытого пространства шириной 200-800 м между постройками.

По данным британской разведки, поскольку украинские подразделения могут вести огонь из укрепленных зданий на западе, этот район превратился в зону боевых действий, что, вероятно, затруднит силам "Вагнера" попытки продолжить лобовое наступление на запад.

"Однако украинские силы и их линии снабжения на западе остаются уязвимыми для продолжающихся попыток России обойти защитников с севера и юга", — отмечают в Минобороны Британии.

По данным ISW, российские силы добились успехов в Бахмуте и по состоянию на 10 марта зачищают восточную часть города. На кадрах с геолокацией, опубликованных 10 марта, видно, что российские силы продвинулись на новые позиции на северо-западе Бахмута в 800 метрах от металлообрабатывающего завода.

На новых кадрах с беспилотника, опубликованных 10 марта, видно, как российские солдаты под прицелом выводят мирных жителей из зданий в восточной части Бахмута в неизвестное место, что указывает на то, что российские силы проводят операции по зачистке восточного Бахмута.

Сосредоточение внимания россиян на боях в районе промышленной зоны указывает на то, что войска РФ отдают приоритет лобовому нападению на укрепленные позиции в тактически сложной промышленной зоне, а не предпочитают более широкое наступление с окружением западного Бахмута. Такие штурмы, вероятно, обойдутся боевикам ЧВУ "Вагнера" очень дорого.

По данным росСМИ, оккупанты атаковали украинские укрепления в Авдеевке и Северном, также российские войска продолжают бои в Марьинке. Российский блогер заявил, что 10 марта войска РФ также возобновили наступательные операции у Угледара.

Относительно Луганского направления российские источники утверждали, что 10 марта войска РФ провели ряд атак вдоль линии Сватово – Кременная.

Солдат Западного военного округа армии РФ заявил в интервью, опубликованном 9 марта, что оккупанты взяли под контроль важные высоты возле Макеевки (22 км к северо-западу от Кременной), но эксперты ISW не наблюдали никаких визуальных подтверждений российских успехов в данном районе.

По данным российского блогера, украинские силы отразили атаку российских войск на Белогоровку (10 км к югу от Кременной), что позволило удержать ранее занятые позиции.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua