• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Главный скандал недели. Что известно о масках Зеленского, "Эпицентре" и прайсах Гереги

У Зеленского объяснили, как медгруз из Китая оказался на прилавках "Эпицентров", но этим только еще больше подставили президента
Реклама на dsnews.ua

Все началось с того, что на прошлой неделе в Украину из Китая доставили очередной груз, состоявший из медтоваров. На борту транспортного самолета-рекордсмена Ан-225 "Мрия" привезли столь же рекордный объем медицинского груза для борьбы с коронавирусом. Ценный груз поистине огромного объема в 1300 куб. м, который должен был быть доставлен в украинские больницы, торжественно вместе со своей командой в аэропорту встречал президент Владимир Зеленский.

"Наша "Мрия" привезла в Украину 12 млн масок как для больниц, так и для аптечных сетей. Также привезли около 260 тыс. защитных очков для наших медиков и более 100 тыс. защитных костюмов пятого уровня защиты", - заявил президент.

Скандал, в который превратилась уже обыденная, по сути, доставка медгрузов из Китая, разгорелся позже. Как оказалось, разрекламированная Зеленским якобы бесплатная помощь для украинских медиков, не совсем помощь, да и не бесплатная, ведь груз превратился в товар, который перекочевал на полки строительного гипермаркета. "Эпицентр". То есть груз предназначался для бизнеса Александра Гереги, но он разрешил президенту сделать на якобы "гуманитарке" политический пиар с налетом героизма во имя спасения жизней. Именно так ситуацию начали объяснять украинцам политики, блогеры и журналисты, в числе которых и нардеп от "Голоса" Кира Рудик. Ответом стало массовое негодование в соцсетях, которое по времени совпало еще и с протестной акцией бизнеса под Кабмином.

Позже в сеть попало еще и одно из писем Гереги, которые он пишет мэрам городов и нардепам, предлагая обращаться к нему за помощью, конечно, не бесплатно.

Реклама на dsnews.ua

Опубликованное письмо адресовано главе КГГА Виталию Кличко.
"Уважаемый Виталий Владимирович! На прошлой неделе самолет "Мрия" доставил в Украину большую партию медицинских масок, очков, стерильных комбинезонов пятой степени защиты, а также другие товары противоэпидемического назначения. Все они имеют европейский и украинский сертификаты качества. Когда будет заказана большая партия, цена будет меньше (прайс товаров прилагается). Если будет ваша заинтересованность, то просим вас обращаться со всеми вопросами к определенным лицам в компании "Эпицентр К", - написал Герега мэру Киева.

На этом фоне весьма интересны цены, по которым продают "гуманитарный груз" в "Эпицентрах". Так, халат защитный продают по цене 800 грн, маски одноразовые предлагают купить по цене 550 грн за 50 штук (по 11 грн за штуку).

На фоне протестов мелких предпринимателей и рыночников, которые потеряли доход и работу, скандал оказался довольно масштабным. В Офисе президента отреагировали на ситуацию со значительным опозданием и рассказали, что полет "Мрии" в Китай оплачивался коммерческими структурами.

"Все очень просто, как и говорил президент, этот самолет оплачивался не из государственного бюджета. Он оплачивался коммерческими структурами. Поэтому на этом самолете, опять же как говорил президент, был как гуманитарный груз, так и коммерческий, который везли для продажи", - сообщил заместитель главы ОПУ Кирилл Тимошенко .

Чиновник добавил, что гуманитарный груз везли для раздачи в больницы и другие учреждения, где необходима эта гуманитарка: "Здесь нет никакого секрета. Там на этом самолете был как гуманитарный, так и коммерческий груз".

Пока о том, что "гуманитарка" из последнего рейса "Мрии" дошла хоть в одну украинскую больницу, неизвестно ничего. В то же время, согласно открытым данным, в Украине коронавирусом заразились почти 2 тыс. медиков - в Минздраве отмечают, что причиной этого является в том числе недостаточное обеспечение персонала необходимыми средствами индивидуальной защиты.

Возвращаясь к истокам скандала, нужно отметить, что до сих пор у Зеленского так и не прокомментировали, на каких основаниях Александр Герега перевозил коммерческий груз самолетом, принадлежащим госкомпании "Авиалинии Антонова", каковы были условия сделки и ее оплата. Если это бартер, то пусть в ОП открыто заявят - мол, государство предоставило борт, а Герега профинансировал рейс, заодно доставив свой товар. Если же нет, то общество заслуживает знать, сколько стоил пиар президента на доставке ходового товара для не самого бедного украинского бизнесмена.

    Реклама на dsnews.ua