Харьков может превратиться в "второй Алеппо" без помощи США, — Терехов

Если американские политики не проголосуют за новую военную помощь и помогут Украине усилить противовоздушную оборону, Харьков рискует стать вторым Алеппо

Об этом мэр Харькова Игорь Терехов заявил в комментарии для The Guardian, передает "ДС".

"Игорь Терехов заявил, что Россия изменила тактику, пытаясь уничтожить энергоснабжение города и терроризировать его 1,3 миллиона жителей, обстреливая жилые районы, где люди страдают от незапланированных отключений электроэнергии на несколько часов подряд", — пишет издание.

По его словам, пакет военной помощи США в размере 60 млрд долларов, который сейчас застопорился в Конгрессе, имеет "критическое значение для нас", и призвал Запад переключить внимание на двухлетнюю войну.

"Нам нужна эта поддержка, чтобы не допустить превращения Харькова во второй Алеппо", — сказал Терехов.

Отметим, что с 2012 года сирийский город Алеппо был охвачен гражданской войной. В 2016 году Россия, поддерживая правительство Башара Асада, начала интенсивные бомбардировки восточных районов Алеппо, где укрывались оппозиционные силы и мирные жители. 

Эти бомбардировки, которые часто носили беспощадный характер, привели к гибели тысяч людей и разрушению значительной части города.

Как писала "ДС", Россия может готовить широкомасштабное наступление в конце весны или летом с намерением захватить больше территории Донецкой, Херсонской, Луганской и Запорожской областей. Кроме того, Москва также может планировать нападение на Харьков.