• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Харьковская компания подала на регистрацию в Украине российскую вакцину Спутник-V, — Медведчук

Реклама на dsnews.ua

Харьковская компания "Биолек" обратилась в Министерство здравоохранения с заявлением о государственной регистрации российской вакцины от коронавируса "Спутник-V" для вакцинации украинских граждан

Об этом заявилпредседатель политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь", кум президента РФ Владимира Путина, нардеп Виктор Медведчук, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу партии.

По словам Медведчука, 30 декабря "Биолек" обратился в Министерство здравоохранения и Государственного экспертного центра с просьбой зарегистрировать российскую вакцину.

Медведчук отметил, что "Спутник-V" является единственной вакциной в мире, разработчик которой дал разрешение на трансферт технологии и передачу украинскому предприятию клеточной линии для производства вакцины.

Такую передачу можно осуществить в течение двух недель, а организовать производство вакцины — в срок от 3 до 6 месяцев, отметил Медведчук.

В то же время, как сообщил в ответ на запрос "Украинской правды" генеральный директор Директората фармацевтического обеспечения Минздрава Александр Комарида, по состоянию на 29 декабря в Минздрав не поступало заявлений о регистрации вакцин от COVID-19.

"Государственную регистрацию (перерегистрацию) лекарственного средства осуществляет Минздрава Украины на основании заявления, поданного с целью государственной регистрации лекарственного средства, и результатов экспертизы регистрационных материалов (регистрационного досье) на такое средство, проведенной Государственным экспертным центром Минздрава Украины, в порядке, определенном Минздравом Украины. на сегодня таких заявлений в Минздрав Украины не поступало ".

Представитель Минздрава также отметил, что законом Украины "О лекарственных средствах" введена упрощенная процедура регистрации лекарственных средств, зарегистрированных компетентным органом США, Швейцарии, Японии, Австралии, Канады, лекарственных средств, по централизованной процедуре зарегистрированых компетентным органом Европейского Союза для применения на территории этих стран или государств — членов Европейского Союза.

Напомним, недавно министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что российская вакцина "Спутник V" является гибридным оружием России против Украины.

Добавим, 31 декабря в правительстве Венгрии заявили об отказе от российской вакцины, однако в России впоследствии опровергли эту информацию. Зато уже начали вакцинацию российским препаратом Беларусь и Аргентина.

    Реклама на dsnews.ua