• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Хомчак подтвердил некачественное питание в армии и заявил о больших коррупционных рисках

В последнее время питание в Вооруженных Силах Украины значительно ухудшилось. И ситуацию очень сложно исправить, поскольку она пронизана коррупционными рисками

Реклама на dsnews.ua

Об этом в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Олеси Бацман заявил Главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак.

Он уточнил, что "кормить" военных должно Министерство обороны.

"Обеспечение питанием — это функция соответствующих структур МО. Они должны сделать так, чтобы Вооруженные Силы были накормлены. Мы все проблемы, которые есть, докладываем в МО. МО реагирует, но проблемы все равно есть. Тема сложная, потому что там есть много коррупционных рисков", — сказал Хомчак.

Стоимость одного комплекта продуктов для военных в сутки составляет 81,27 грн, продолжил Главнокомандующий ВСУ.

"Может по таким ценам наесться человек нормально? А наедаются... Скажу больше: Я изучал ситуацию прошлой осенью. Я взял питание в школах-интернатах. И там стоимость одного комплекта продуктов в сутки составляет 136 грн. А у нас — 81,27. И я докладывал об этом министру обороны (Андрей Таран, — ред.)", — добавил Хомчак.

На некачественное питание жалуются, среди прочего, в Харьковском университете воздушных сил, добавил Хомчак.

"Мы проверяли университет две недели назад, туда ездила комиссия, и там действительно есть проблемы", — признал Главнокомандующий ВСУ.

Таким образом, Хомчак подтвердил данные, которые недавно обнародовали волонтеры и парламентарии.

По информации Елены Шевцовой компания "Вийськсервис — Волонтер" стала монополистом государственных закупок МО и кормит армию "как животных".

Фото с гнилыми овощами и рыбой от этого поставщика также обнародовала и нардеп из оборонного комитета ВР Соломия Бобровская.

"На фото реальные продукты, которые Министерство обороны Украины закупает для нашей армии. Значительную часть тендеров на поставку продовольствия выигрывает компания фаворит — "Вийськсервис-Волонтер". С высокой наценкой они поставляют в Вооруженные Силы Украины/The Armed Forces of Ukraine гнилое мясо, овощи и фрукты с плесенью. Таких случаев очень много, но Минобороны игнорирует жалобы на них. Как и игнорирует уже три решения АМКУ отменить решение тендера в пользу этой компании!", — сообщила она в Фейсбук анонсировав заседание профильного комитета по рассмотрению указанного продовольственного кризиса.

Напомним, что в Минобороны, реагируя на скандал, назвали волонтеров "оппонентами" и упрекнули их чуть ли не в манипуляциях, хотя и подтвердили, что гниль вместо еды военным поставщик все-таки привозил.

"Наша принципиальная позиция, кстати, вызывает странную и болезненную реакцию оппонентов: на днях в сети, например, распространили фото отбракованных и непринятых нами продуктов, беспардонно спекулируя, что этот брак якобы пойдет на солдатский стол", — попытался оправдаться заместитель министра обороны Игорь Халимон.

Анализ тендерных закупок МО тем временем свидетельствует о том, что печально известному ООО "Вийськсервис — Волонтер" чиновники от обороны уже отдали 6 млрд гривен.

    Реклама на dsnews.ua