• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Хомчак заявил о готовности Зеленского дать приказ о наступлении на Донбассе

Украинская армия готова к наступлению на Донбассе, однако для этого необходимо оценить все риски такого решения

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак, передает "ДС".

По его словам, чтобы защищаться, армия должна уметь и наступать, и обороняться, "поэтому ВСУ постоянно проводят обучения".

"ВСУ сегодня готовятся к разным вариантам и, конечно, мы готовимся к наступлению. Мы создаем учебные базы, нам помогают партнеры. Потому что по-другому нельзя. Если вы спросите, мы сегодня готовы (к наступлению)? Готовы", — сказал Хомчак в программе "БАЦМАН".

В то же время он отметил, что наступление на Донбассе зависит не от приказа президента — перед наступлением необходимо оценить все риски и последствия. Хомчак также напомнил, что в 2014 году наступлению украинских сил помешала Россия, которая завела на Донбасс свою армию.

"Сегодня не в приказе проблема. У него (президента) проблем дать команду нет. Просто надо просчитывать последствия, силы, резервы, способности государства. Донецк — это многомиллионный город (даже до войны население Донецка составляло около одного миллиона, — прим. "ДС"), если пойдем в наступление, то есть риски, что погибнет много гражданского населения. Надо оценить риски, кто против нас пойдет", — добавил главнокомандующий Вооруженных сил.

Ранее Руслан Хомчак заявил, что Россия тратит огромные деньги на войну, пропаганду и содержание оккупированных территорий, поэтому Украине будет трудно вернуть ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей).

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua