• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ишингер назвал причину, по которой Украине пока "не светит" НАТО

Реклама на dsnews.ua
Украина не сможет вступить в НАТО до окончания боевых действий на Донбассе

Об этом заявил глава Мюнхенской конференции по безопасности, старший профессор Школы управления Херти на 14-й ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии (YES) Вольфганг Ишингер, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу YES.

"Я не вижу на горизонте ни одной возможности, чтобы все члены НАТО проголосовали за вступление Украины - нет шансов пока в вашей стране звучат выстрелы. Извините, но это правда. Люди будут напуганы, напрямую или опосредованно станут участниками этого конфликта", - сказал он.

Вольфганг Ишингер добавил, что в свое время для стран-кандидатов к вступлению в НАТО был разработан простой тест, который Украина может примерить к себе.

"Мы разработали такой трехступенчатый тест. Первый вопрос - мы уверены, что страна-кандидат объединенная в желании стать членом НАТО, или есть риск, что вступление в НАТО разделит эту страну. Второе - уверены, что среди членов НАТО консенсус , что все хорошо. Третье и ключевое - уверены ли мы, что приглашение именно этой страны укрепит европейскую и евроатлантическую безопасности ", - сказал он.

По мнению Ишингера, Украине такой тест сдать пока не удастся.

"Если бы вы сейчас применили этот тест в Украину, то не получили бы три положительных ответа. Возможно, вы бы получили два знака вопроса. Если сейчас членам НАТО предложить всерьез рассмотреть вопрос вступления Украины в Альянс в ближайшие месяцы, или годы - здесь бы не было единства. Конечно, ключевая проблема - конфликт, это бы подтолкнуло очень многих членов НАТО сказать: если мы принимаем Украины, то одновременно получаем проблемы с Россией!", - подытожил он.

Как сообщала "ДС", заместитель генерального секретаря НАТО Таджан Илдем заявил, что Североатлантический Альянс поддерживает политику "открытых дверей" для Украины.

    Реклама на dsnews.ua