• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Жирный" козырь. Какую судьбу готовят в ДНР для восьмерых украинских пленных

Вчера восемь украинских военных по неосторожности попали в плен на Донбассе, дав в руки России "жирный" козырь и заодно возможность испытать на прочность президента Зеленского
Реклама на dsnews.ua

Утром 22 мая восемь украинских военных из состава Объединенных сил выехали в штаб бригады для проведения сверки, но возле Новотроицкого ошиблись и отклонились от определенного маршрута. Как только бойцы попали на временно оккупированную территорию, они сразу были задержаны боевиками. В Генштабе сразу начали поиски солдат, а военная прокуратура внесла сведения в Единый государственный реестр досудебных расследований и начала расследование.

Не замедлили с реакцией на такую удачу для себя и в руководстве ДНР, кроме обычного набора всех смертных грехов "хунтовских карателей", добавив весьма нестандартное обвинение.

Главный "народный милиционер" ДНР Даниил Бессонов заявил, что "преступники" дают показания, что в "республике" они должны были заниматься диверсиями, одна из которых якобы планировалась в отношении сотрудников Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

О методах выбивания нужной информации и "правдивых" показаний на подвалах террористами из "республик" украинцам известно еще с самого начала войны. К сожалению, кроме методов пыток и обращения с пленными, террористы усвоили от своих предшественников из СССР еще и навыки организации показательных процессов. Троцкистами и бухаринцами для террористов на Донбассе стали солдаты ВСУ. Кроме того, у боевиков есть более свежий пример, на который они могут ориентироваться в отношении восьми пленных - захват 24 украинских моряков в Керченском проливе, которых обстреляли и тут же обвинили в нарушении российской границы.

К сожалению, вытащить наших бойцов из плена будет очень непросто. Боевики уже давно прекратили передачу пленных Украине, как и обсуждение формата обмена "всех на всех", причину чего недавно очень четко объяснил ушедший с поста представителя Украины в Трехсторонней контактной группе в Минске Евгений Марчук.

Так, Украина в соответствии с процедурой ОБСЕ и Международного Красного Креста передает боевикам списки наших бойцов, но боевики большинство из них попросту "не находят", и причиной этому могут быть жестокие пытки, которым подвергают бойцов. Кроме того, террористы включают в свои списки на обмен преступников, отбывающих наказание по "тяжким" статьям, к тому же большинство из них не имеет отношения к событиям на Донбассе. К примеру, это могут быть совершившие преступления во время событий на Майдане (спецназ "Беркут") или 2 мая в Одессе, или совершившие теракты в Харькове и Запорожье.

Для украинской же власти в лице президента Зеленского пленение восьмерых солдат станет серьезным испытанием на прочность его самого и команды со стороны России. Как известно, во время своей инаугурационной речи он заявил, что освобождение пленных украинцев станет одной из его главных задач - теперь предоставилась возможность показать, как президент будет справляться с этим на практике.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua