• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Израиль просит Зеленского пустить хасидов, которые прорывались из Беларуси

Реклама на dsnews.ua

Министр внутренних дел Израиля Арье Дери просит президента Украины Владимира Зеленского пропустить в страну хасидов, которые застряли на границе Украины и Беларуси

Об этом идет речь в письме, которое официально доставил посол Израиля Джоэл Лион, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

В письме израильский министр отмечает, что в течение двух недель на границе Украины со стороны Беларуси находится большая группа мужчин, женщин и детей.

"Я обращаюсь к вам с просьбой разрешить на чрезвычайных гуманитарных основаниях въезд для тех, кто находится на белорусской границе, только на период еврейского Нового года, с учетом ограничений и с полным соблюдением всех санитарных норм периода COVID-19, какие ваша страна считает нужными", — говорится в письме Зеленскому.

Как писала "ДС", 15 сентября сотни паломников-хасидов, которые пытались попасть в Украину несмотря на ограничение въезда, продолжали находиться на границе между украинским и белорусским пунктами пропуска.

В Офисе президента сообщили, что ситуация на украино-белорусской границе, где находятся сотни паломников-хасидов, полностью контролируемая, у Госпогранслужбы достаточно сил и средств для надежной охраны государственной границы.

    Реклама на dsnews.ua