• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

К политзаключенному по "делу Сенцова" допустили украинского консула

Реклама на dsnews.ua
К украинскому политическому заключенному, обвиняемому Россией в "подготовке терактов в Крыму" Александру Чернию был допущен генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону Тарас Малышевский

Об этом сообщил сам Малышевский, передает "ДС" со ссылкой на Крым.Реалии.

По его словам, украинские дипломаты четыре месяца не могли попасть к Алексею Чернию в исправительную колонию №15 в Батайске Ростовской области России. В конце августа этого года российская сторона заявила генконсульству Украины в Ростове-на-Дону, что Черний - гражданин России, и в связи с этим "нет оснований для допуска к нему украинских консулов".

Генконсул Украины сообщил, что 26 ноября передал Алексею Чернию лекарства для сердечно-сосудистой системы, поскольку он в последнее время стал испытывать боли в сердце. Также ему привезли очередную партию конвертов и марок для переписки, вскоре генконсульство планирует перечислить узнику материальную помощь на его счет в исправительной колонии №15.

По словам генконсула Тараса Малышевского, ему удалось проговорить с Алексеем Чернием около полутора часов, условия пребывания в колонии Батайска Черний называет удовлетворительными по сравнению со своим пребыванием в ряде других пенитенциарных заведений России.

"Он отличается от всех окружающих, даже эта тюремная стандартная зеленая фуфайка не делает его одним из них. Общение с Алексеем глаза в глаза больше соответствует неспешной беседе за чашкой кофе где-нибудь в тенистом парке... Надеюсь, что в книгах (список его заказов немалый), он находит утешение и может спасти себя от тюремной действительности", - рассказал  Малышевский.

Генконсул сообщил журналистам, что украинские дипломаты продолжают привлекать к посещению украинских политзаключенных правозащитные группы Ростовской области России и членов областной общественной наблюдательной комиссии. Их следующий визит к Алексею Чернию запланирован на вторую половину декабря.

    Реклама на dsnews.ua