• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кабмин готовит пакет санкций против Беларуси

Кабинет министров Украины готовит список санкций против Беларуси, который окончательно должны утвердить на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО)

Украина планирует ввести санкции против Беларуси
Украина планирует ввести санкции против Беларуси
Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствует проект распоряжения Кабмина, передает "ДС".

Украинская сторона готовит санкции с учетом решений Совета ЕС от 2 октября и 6 ноября 2020 о введении ограничительных мер в отношении физических лиц, причастных к фальсификации выборов президента Беларуси в прошлом году. Выборы прошли без иностранных наблюдателей, а объявленные результаты привели к масштабным протестов, против участников которых была применена несоразмерная сила.

Введение украинских санкций объясняется нарушениями прав человека в Беларуси, репрессиями и насильственным подавлением мирных протестов, применением пыток, а также незаконными задержаниями, в том числе, граждан Украины. Также в правительстве считают, что санкции против Беларуси будут отвечать требованиям защиты национальных интересов Украины.

На сегодняшнем заседании Кабмин намерен одобрить и в течение месяца внести на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны предложения по введению санкций против Беларуси. При этом санкционного списка пока нет.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua