• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кабмин хочет внедрить в Украине 5G "в ближайшее время"

Правительство работает над тем, чтобы как можно скорее покрыть территории государства 4G и внедрить технологии 5G в ближайшем будущем

Денис Шмыгаль
Денис Шмыгаль
Реклама на dsnews.ua

Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль сказал, открывая в Вильнюсе вступительную сессию Конференции по вопросам реформ в Украине, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"В планах — подключение Украины к широкополосному интернету 4G и внедрение новой перспективной технологии 5G уже в ближайшее время", — отметил Шмыгаль.

По его словам, власть активно работает над развитием электронных доверительных услуг. В повестке дня Украины и ЕС — заключение двустороннего соглашения о взаимных электронных доверительных услугах.

Ранее вице-премьер-министр — министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявлял о том, что среди основных целей Минцифры — за три года обеспечить 95% жителей Украины доступом к 4G. Сейчас Минцифры реализует четкий план покрытия территории Украины.

Напомним, по словам генерального директора компании "Киевстар" Александра Комарова, система мобильной связи 5G появится в Украине не раньше 2023 года, хотя изначально планировалось, что она может быть запущена уже в 2022 году.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua