• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Осужденные со следующего года смогут получать соцпомощь

Реклама на dsnews.ua
Сегодня соцпомощь прекращают выплачивать со дня вступления в силу обвинительного приговора

Кабинет министров Украины одобрил назначение социальной помощи осужденным с 1 января 2017 года. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на постановление №1182, опубликованное на правительственном портале.

Согласно документу, осужденные имеют право на получение соцпомощи, которая назначается органами труда и социальной защиты населения по месту отбывания лицом наказания.

При этом уточняется, что гражданин, который во время отбывания наказания получил право на социальную помощь, подает в администрацию учреждения исполнения наказаний для назначения ему соцпомощи, в том числе о вызове представителей органов соцзащиты для приема ими соответствующих документов, непосредственно от отбывающего наказание или от его представителя по доверенности.

Согласно постановлению, администрация учреждения исполнения наказаний в течение не более 30 дней с даты регистрации ходатайства обязана обеспечить  встречу гражданина с представителем органа социальной защиты населения. Граждане, которым до отбывания наказания была назначена социальная помощь, продолжают ее получать на общих основаниях.

Стоит отметить, что в настоящее время выплата пособия прекращается со дня вступления в силу обвинительного приговора суда и возобновляется со дня окончания срока заключения.

Читайте также:

Как сообщала "ДС", ранее президент Украины Петр Порошенко подписал закон, передающий обязанности финансирования государственных социальных расходов на уровень местных бюджетов, сокращающий их размер, а также усиливающий контроль за их получателями.

    Реклама на dsnews.ua