• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кабмин официально свернул реформу системы питания в армии

Реклама на dsnews.ua

Кабинет министров вернул в Вооруженные Силы Украины систему закупки услуг питания, которая существовавала в 2008-2015 годах

Об этом говорится в постановлении Кабмина №1042 от 21 октября, сообщает "ДС".

Этим постановлением правительство внесло изменения в постановление КМУ от 28 декабря 2016 № 1026 "Некоторые вопросы закупки продуктов питания Министерством обороны". Эти изменения позволяют кроме закупки продуктов питания по Каталогу новой системы, осуществлять закупку всей услуги питания у аутсорсеров, как это было в 2008-2015 годах.

Согласно документу обеспечения личного состава ВСУ питанием по результатам проведения процедур закупок услуг, осуществляется с 1 января 2021 года.

Напомним, что именно неудовлетворительные условия хранения продуктов, претензии к качеству пищи, запущенность объектов продслужбы военных частей, которые были переданы в аренду коммерческим фирмам, которые фактически невозможно контролировать, и стали причиной инициирования реформы системы питания в 2015 году. В то же время новая система, кроме закупки продуктов по Каталогу, предусматривала ремонт столовых, хранилищ, закупку нового кухонного оборудования и полный контроль со стороны части за хранением и приготовлением пищи поварами, которых нанимала же часть.

"Однако именно последнее и стало проблемой в 2020 году, ведь введение поваров в штат частей мешало планам Генерального штаба по сокращению штатной численности ВСУ до нормы, которая была определена законом 2015 года. Поэтому Минобороны решило и дальше платить деньги за приготовление пищи и хранения продуктов нескольким коммерческим фирмам", сообщают Ukrainian Military Pages.

Напомним, переход на новую систему питания Вооруженные Силы начали в 2018 году, это позволило увеличить набор продуктов с 30 до 400 единиц. По состоянию на июль 2019 года, половина военнослужащих ВСУ перешли на новую систему питания по каталогу. Планировалось, что к концу 2019 на новую систему переведут 100% личного состава.

Реформа питания начала буксовать еще в 2019 году, когда ее через суд пытался затормозить один из бывших аутсорсеров — частная предпринимательница, неоднократная участница продовольственных тендеров МОУ, однако 12 марта 2020 суд такие признал правомерность внедрения новой системы питания в ВС Украины.

Но тем не менее, после победы в суде Минобороны приостановило реформирование. Так, в начале 2020 года, руководством Министерства обороны и ВСУ было принято решение по переводу на питание по Каталогу только определенного количества частей. Другие же должны были и дальше питаться с использованием аутсорсинга, который предусматривает полный цикл действий субъекта хозяйствования от закупки продуктов до подачи готовой пищи на стол.

Впоследствии реформы трансформировалось в "гибридную систему" — в Минобороны пообещали продолжить переводить части на питание по Каталогу, но организацию питания все же оставили частным аутсорсерам.

Постановлением правительства от 21 октября возврата аутсорса закрепили окончательно.

    Реклама на dsnews.ua