• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кабмин позволил украинским вузам аннулировать дипломы за плагиат

Кабинет министров Украины принял порядок, согласно которому вузы смогут аннулировать степени высшего образования бакалавров и магистров за нарушение академической добродетели, например, за плагиат в дипломных работах

Денис Шмыгаль
Денис Шмыгаль
Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствует трансляция заседания украинского правительства, передает "ДС".

Сообщается, что соответствующие решения могут приниматься в отношении младших бакалавров, бакалавров и магистров. Отмена степени высшего образования происходит, если в квалификационной работе выявят академический плагиат, фабрикацию, фальсификацию, обман или окажется, что работа была подготовлена через взяточничество.

При этом сами вузы должны следить за качеством образования, а порядок установления фактов нарушения академической добродетели устанавливает ученый совет каждого учреждения. Процедуру инициирует ученый совет по своему решению или на основании сообщения. К рассмотрению принимаются сообщения, поданные на официальный адрес вуза, в которых указано ФИО человека, которого обвиняют в плагиате или фальсификации, информация о нарушении и доказательства.

Согласно порядку, человек, в отношении которого проходит такая проверка, может сам подать заявление с отказом от степени высшего образования, после чего восстановиться в учебе.

Как сообщала "ДС", 11 сентября 2020 года Комитет по этике Нацагентства по обеспечению качества высшего образования в ответ на многочисленные жалобы подтвердил, что в нескольких работах министра образования Сергея Шкарлета имеются факты плагиата.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua