• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кабмин Шмыгаля обвинили в нарушении закона о Бюро экономической безопасности

Во время майских праздников, вопреки решению Верховной Рады, Кабинет министров принял постановление и подчинил Бюро экономической безопасности (БЭБ) Минфину

Реклама на dsnews.ua

Об этом сегодня, 25 мая, сообщил народный депутат фракции "Голос" Ярослав Железняк, передает "ДС".

"Кабмин, который должен выполнять законы, сам их нарушает. 242 депутата проголосовали, а председатель парламента и президент подписали текст закона, в котором БЭБ подчиняется непосредственно Кабмину, чтобы избежать любого политического давления. Но во время майских праздников, вопреки решению парламента, Кабмин принял постановление и подчинил БЭБ наиболее "заангажированному" министерству — Минфину. Чем может закончиться контроль Минфина над правоохранительным органом мы уже видели по "ночному ужасу" всех предпринимателей, — печально известной налоговой милиции", — написал Железняк у себя в Facebook.

Он отметил, что это "довольно странный прецедент". "Например, подчинение органа, который регулирует азартные игры, правительство не пыталось изменить в "ручном режиме". Хотя формулировки в законах идентичны. А с БЭБ почему-то решили покреативить. Очень надеюсь, что это была случайная ошибка, а не коварный план правительства … Но пока ясно одно. Просьба бизнеса, рекомендации международников и даже официальные решения Верховной Рады — ничто, когда Кабмин может себе позволить изменить все одним постановлением", — добавил нардеп.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua