• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кабмин утвердил проект нового районирования областей

Кабинет министров Украины в ходе внеочередного заседания 12 июня поддержал новый проект районирования областей
Денис Шмыгаль заявил, что Кабмин поддержал новый проект районирования областейФото: УНИАН
Денис Шмыгаль заявил, что Кабмин поддержал новый проект районирования областейФото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, передает "ДС".

Он отметил, что сокращение количества районов, предусмотренное проектом, необходимо, чтобы "власть работала более эффективно и не дублировала никаких функций".

"Сейчас на карте 490 районов. Их предлагается укрупнить и создать втрое меньше. Фактически, существующее районное деление был образован еще при СССР в первой половине прошлого века. Это абсолютно не соответствует современным стандартам по очень многим критериям, современным стандартам административно-территориального деления на субрегиональном уровне. Поэтому надо наводить порядок", - цитирует слова Шмыгаля Правительственный портал.

По словам министра развития общин и территорий Алексея Чернышева, проектом постановления Верховной Рады о создании и ликвидации районов "предлагается создать в Украине 129 районов. Из них 10 - в АР Крым, 7 - на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, ликвидировав существующие 490 районов".

"В случае необходимости технико-юридических правок в течение одного дня прошу поправить, если есть такая необходимость, и направить в Верховную Раду", - подчеркнул Шмыгаль во время голосования за документ.

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что на завершающем этапе реформы децентрализации общее число районов в регионах Украины планируют сократить в три раза. 

    Реклама на dsnews.ua