• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кабмин взялся договариваться о выезде украинских заробитчан в ЕС

Реклама на dsnews.ua
Переговоры со странами Европы относительно выезда граждан Украины на работу будет вести вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Вадим Пристайко

Об этом рассказал сам чиновник, который будет вести переговоры по поручению премьер-министра Дениса Шмыгаля, передает "ДС" со ссылкой на "Сегодня".

"Вы же видите, какие области пострадали от коронавируса больше всего. Давайте говорить честно - это области вдоль границы. Поэтому одно дело, когда мы говорим о сезонных работниках, которые едут на сезонные работы на 3-6 месяцев, имея медицинскую страховку, достойную зарплату, формы и условия работы, и делают это не первый год. В отношении таких сотрудников мы продолжаем вести переговоры с конкретными странами и будем обеспечивать эту организованную сезонную работу", - заявил он.

Вице-премьер отметил, что в Финляндии сезонные рабочие, которые туда приезжают, "проходят обязательную обсервацию, которую оплачивает правительство или компании, которые их нанимают".

Пристайко отметил, что на встрече премьер-министра эта тема обсуждалась с послами ЕС и США, поскольку в публичном пространстве ведется дискуссия о якобы запрете на выезд граждан Украины для работы за границей.

"Сегодня премьер-министр уполномочил меня заниматься этим вопросом с конкретными странами об организованных поездках. Мы сейчас пытаемся определить, как организованно дать такую возможность людям, которые хотят работать за границей. Этих людей ценят за границей, своим семьям в Украине они приносят доход", - заявил чиновник.

По словам Пристайко, в правительстве хотели бы, чтобы эти люди остались в Украине и внесли "вклад в экономику страны, например, построив свои фермы".

"Государству эти люди очень нужны. Они гибкие, активные, готовы выехать за тысячи километров от родного дома, чтобы зарабатывать. Ведь мы же не Советский Союз, мы не можем их держать насильно", - резюмировал вице-премьер.

Как сообщала "ДС", в Польше обсуждают возможность организации чартерных рейсов для украинцев, чтобы те смогли приехать на работу даже во время карантина.

23 апреля украинские заробитчане полетели спецрейсом в Финляндию. Это первый чартер, который страна организовала по просьбе местных фермеров.

    Реклама на dsnews.ua