• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кабмин утвердил План приоритетных действий правительства на 2020 год

Реклама на dsnews.ua

На очередном заседании Кабинета министров Украины был утвержден План приоритетных действий правительства на 2020 год и названы его главные шаги

Об этом говорится в сообщении министар Кабинета министров Олега Немчинова в Telegram, передает "ДС".

Документ содержит 690 задач, обоснование, ответственных за выполнение, сроки, индикаторы и ожидаемые результаты.

Шмыгаль в начале заседания выделил важнейшие, по его мнению, пункты:

- промышленный безвиз с ЕС;

- введение нулевой декларации — "амнистия капиталов";

- обновление Соглашения об ассоциации;

- 30 евроинтеграционных проектов;

- свободная экономическая зона для ИТ;

- создание Фонда развития для сельских территорий;

- помощь молодым семьям, которые хотят заниматься фермерством;

- онлайн-таможня;

- ликвидация ГАСИ;

- онлайн-торги на разрешения пользование недрами.

В частности, для реализации реформы государственного управления и выполнения Стратегии реформирования государственного управления запланированы следующие важные шаги:

  • Для повышения качества правительственных решений и усиления роли министерств в процессе формирования государственной политики разработки и представления Кабмина законопроекту "О внесении изменений в Законы Украины "О центральных органах исполнительной власти и "О Кабинете министров Украины". Речь идет об усовершенствовании организации и порядка функционирования Кабмина и ЦОИВ.
  • Для установления единых требований к нормопроектированию и решения коллизионных вопросов разработки и представления Кабмина законопроекту "О нормативно-правовых актах".
  • Для внедрения современных стандартов подготовки проектов решений и привлечения заинтересованных лиц к их подготовке разработки и представления Кабмина законопроекту "О публичных консультациях".
  • Для сосредоточения Кабмина и ЦОИВ на реализации ключевых и присущих им функций и прекращении рассмотрения правительством ведомственных, операционных и технических вопросов разработки и представления Кабмина законопроекту "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о лишении КМУ несвойственных полномочий".
  • Для совершенствования процесса подготовки и принятия правительственных решений с целью повышения их качества, эффективности и результативности продолжаем работать над обновлением Регламента Кабмина в соответствии с рекомендациями программы поддержки совершенствования управления и менеджмента SIGMA.

Индикатором выполнения будет представление законопроектов правительства в парламент.

Напомним, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании правительства 9 сентября заявил, что врачам повысят выплаты в среднем на 3500 грн.

    Реклама на dsnews.ua