• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Катастрофа "МАУ": Иран не взял международную ответственность за крушение

Реклама на dsnews.ua
Иран до сих пор не взял на себя международную ответственность за сбитый в небе над Тегераном самолета "Международных авиалиний Украины" 8 января текущего года

Об этом сказал заместитель министра иностранных дел Евгений Енин в эфире телеканала "Украина 24", передает "ДС".

В то же время, по его словам, Иран настаивает, что катастрофа произошла из-за человеческой ошибки.

Однако Украина подчеркивает, что причины катастрофы можно будет назвать только после завершения официального расследования.

"Мы считаем, что телегу нельзя ставить перед лошадьми и, соответственно, говорить о причине можно будет только после того, как будет полностью завершено как техническое, так и уголовное расследование и будут прояснены абсолютно все обстоятельства указанной трагедии", - заявил замглавы МИД.

Как сообщала "ДС", в Иране заявили, что расследование иранской стороной крушения самолета "Международных авиалиний Украины" почти завершено. Кроме того, по данным властей, в рамках расследования по делу было задержано 6 человек.

12 июня стало известно, что правительство Ирана направило официальный запрос в Бюро по расследованию авиакатастроф Франции с просьбой помочь с расшифровкой "черных ящиков" самолета авиакомпании "МАУ", сбитого над Тегераном.

Напомним, самолет регулярного рейса PS 752 Тегеран - Киев авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ) разбился в Иране утром 8 января. В самолете было 167 пассажиров и 9 членов экипажа, все 176 человек погибли.

Среди погибших были граждане 7 стран: из Ирана 82; из Канады 63; из Швеции 10; из Афганистана 4; с ФРГ 3, из Великобритании 3, из Украины 11 граждан (2 пассажира и 9 членов экипажа).

Спустя три дня Иран официально признал, что сбил украинский пассажирский самолет авиакомпании МАУ.

    Реклама на dsnews.ua