• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Катастрофа МАУ в Иране: Франция пригласила Украину на расшифровку "черных ящиков"

Реклама на dsnews.ua

Франция предложила Украине направить своих экспертов для участия в расшифровке "черных ящиков" самолета "Международных авиалиний Украины", который был уничтожен в небе над Ираном

Об этом сообщил в своем Facebook заместитель министра иностранных дел Евгений Енин, передает "ДС".

"Сегодня (1 июля) Украина получила от Франции приглашение направить наших экспертов для участия в расшифровке "черных ящиков" РS752, которые (согласно предварительным обещаниями Ирана) должны прибыть в Леон 20 июля с.г.", - написал он.

По словам Енина, задачей Украины является обеспечение максимального уровня международного признания фактов атаки на самолет, что "приблизит всех нас к установлению справедливости и достойных компенсаций семьям погибших".

Как сообщала "ДС", 29 июня Иран заявил, что передаст Франции "черные ящики" самолета "Международных авиалиний Украины", который был сбит в небе над Тегераном. Самолет был сбит ракетой. Ответственность на себя взяло подразделение "Корпуса стражей исламской революции".

Канада направит во Францию авиационных экспертов, которые примут участие в расшифровке "черных ящиков" самолета МАУ.

Напомним, самолет регулярного рейса PS752 Тегеран - Киев авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ) разбился в Иране утром 8 января. В самолете было 167 пассажиров и 9 членов экипажа, все 176 человек погибли.

Среди погибших были граждане 7 стран: из Ирана 82; из Канады 63; из Швеции 10; из Афганистана 4; с ФРГ 3, из Великобритании 3, из Украины 11 граждан (2 пассажира и 9 членов экипажа).

В Иране заявили, что расследование иранской стороной крушения самолета "Международных авиалиний Украины" почти завершено. Кроме того, по данным властей, в рамках расследования по делу было задержано 6 человек.

    Реклама на dsnews.ua