• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Начальник ГУР Буданов опроверг причастность СБУ к "белорусским вагнеровцам"

Реклама на dsnews.ua

Членов ЧВ "Вагнера" в Беларусь перебрасывали именно российские спецслужбы, и это никак не связано со спецоперацией Службы безопасности Украины

Об этом заявил начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов, сообщает "ДС".

"Достаточное количество фактов свидетельствует о том, что это спецоперация российских спецслужб. Во-первых, десятки людей с опытом боевых действий в гибридных конфликтах в разных странах, в том числе на Донбассе, появились в столице Беларуси прямо накануне судьбоносных президентских выборов. Во-вторых, только несведущий человек может поверить в сказку, будто этих "наивных" боевиков могли обманом затянуть в Минск. Все эти так называемые "частные" военные компании работают в прямом подчинении российских силовых структур и никогда не действуют без их разрешения или координации. Даже если выполняют "частные" заказ", — сказал Буданов в интервью Укринформа.

Он также напомнил, что "очень подробную фейковую версию" о якобы причастности СБУ к появлению "вагнеровцев" в Минске опубликовали российские спецслужбы в российском издании "Комсомольская правда" еще 6 августа — "через неделю после задержания боевиков белорусскими силовиками и публичных обвинений в адрес России со стороны белорусских властей во вмешательстве во внутренние дела Беларуси и попытки повлиять на результаты выборов".

"В-четвертых, параллельно эту версию стали поддерживать в украинском публичном пространстве некоторые политологи и социальные сети, которые можно уверенно называть пророссийскими", — подчеркнул руководитель ГУР.

По мнению Буданова, российские спецслужбы готовили фейкою версию о причастности СБУ заблаговременно. Он уверен, что боевиков Россия перебросила в Минск для давления на власти Беларуси.

Отвечая на вопрос, почему версия о спецоперации СБУ появилась в украинских СМИ, он ответил так: "С одной стороны, эту тему поддерживают российские агенты информационного влияния в Украине, закрепляя выгодную России версию событий ... С другой стороны, накануне выборов украинские политические силы или коррупционные кланы решили использовать ситуацию для критики власти и запускают на базе российского фейка свои дополнительные информационные волны".

Как писала "ДС", 14 августа Беларусь передала России 32 боевиков ППК "Вагнера", задержанных 29 июля. Президент Украины Владимир Зеленский назвал выдачу "вагнеровцев" несправедливым решением, последствия которого будут катастрофическими.

Напомним, ранее появилась информация, что операцию по задержанию в Беларуси наемников российской ППК "Вагнер", воевавших на Донбассе, готовили спецслужбы Украины, но данные о ней "слил" "крот" из окружения президента Владимира Зеленского. По данным ряда СМИ, это был глава Офиса президента Андрей Ермак. Советник последнего Михаил Подоляк заявил, что история со срывом задержания наемников ЧВК "Вагнера", которые воевали на Донбассе и были арестованы в Беларуси, является "блестящей медийной операцией".

    Реклама на dsnews.ua