• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киберполиция разоблачила 17-летнего парня на подделке приложения "Дія"

Правоохранители разоблачили 17-летнего парня, создавшего имитированную версию приложения "Дія", позволяющее оформить поддельный сертификат о вакцинации от COVID-19 или фальшивое водительское удостоверение

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом глава Нацполиции Игорь Клименко сообщил в Facebook, передает "ДС".

"Богаты талантами украинцы. Жаль, что свои способности используют в преступных целях. На прошлой неделе мы обсуждали юного умельца, создавшего фейковую "Дію". Как оказалось, он такой не один. Киберполиция в Харькове разоблачила 17-летнего парня, который не просто подделал "Дію", но и создал самый большой канал распространения подделки. На его телеграм-бот и канал, которые уже заблокированы, было подписано более 20 тысяч человек", — написал он.

Глава НПУ отметил, что через чаты можно было за 200 грн получить доступ к фейковой "Діє", за 300 грн – оформить поддельный сертификат о вакцинации от COVID-19, а за 100 грн – фальшивое водительское удостоверение.

По словам Клименко, система работала по концептуально новой схеме: данные пользователей хранились на сервере, генерировавшем имитирующую веб-страницу приложения "Дія", и там можно было изменять любую информацию о себе.

Кроме того, веб-платформа отображала поддельный QR-код, который после сканирования даже демонстрировал страницу его успешной валидации.

"Признаю, это отличная работа юного хакера. И даже наша публикация выглядит как своеобразная реклама его навыков. Но принцип неотвратимости наказания должен работать: он нарушил закон, спекулируя на сложной ситуации в государстве, поэтому должен понести соответствующее наказание", — добавил Клименко.

Как сообщала "ДС", ранее мошенники создали фейковое приложение "Дія". Цель – создавать подделки COVID-сертификатов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua