• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Киев под "Слугой народа": Как Зеленский будет ломать Кличко

Реклама на dsnews.ua
Киев позеленел – на 13 столичных округах победили "слуги народа"

Эта информация была озвучена еще вчера в штабе Владимира Зеленского человеком Коломойского в списке партии, гендиректором "1+1" Александром Ткаченко, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Именно тем, кого называли в кулуарах будущим главой КГГА.

По состоянию на утро 22 июля информация подтверждается. ЦИК постепенно считает голоса избирателей и на данный момент имеем следующую картину по округам столицы:

На округе №211 лидирует Юрченко Александр Николаевич
На округе №212 - Перебейнос Максим Викторович
На округе №213 - Дубнов Артем Васильевич
На округе №214 - Швец Сергей Федорович
На округе №215 - Яременко Богдан Васильевич
На округе №216 - Забуранная Леся Валентиновна
На округе №217 - Безуглая Марьяна Владимировна
На округе №218 - Гурин Дмитрий Александрович
На округе №219 - Тищенко Николай Николаевич
На округе №220 - Бондарь Анна Вячеславовна
На округе №221 - Пуртовая Анна Анатольевна
На округе №222 - Грищук Роман Павлович
На округе №223 - Буймистер Людмил Ананатольевна
Если раньше к медийной войне между Владимиром Зеленским и мэром Киева Виталием Кличко можно было относиться как к не совсем логичному шагу "ЗЕкоманды", потому что в столице альтернативы мэру-боксеру видно не было, то после внеочередных парламентских выборов ситуация изменилась. "Слуги" побеждают даже на тех округах, где фаворитами были совсем другие люди. Взять хотя бы округ №211, где в лидерах перед гонкой ходили Тарас Козак от "Голоса" и Владимир Прокопив из "ЕС". Или №215, где всегда сильные позиции имел "свободовец" Андрей Ильенко. На 219-м проигрывает Александр Третьяков, а на 223-м - "свободовец" Юрий Левченко и Виктория Пташник от "Голоса". Бренд "Слуги народа" сыграл свою роль даже там, где под ним шли люди олигархов. Взять хотя бы Людмилу Буймистер, которую ассоциируют с Сергеем Тарутой. И это мы еще не говорим о Киевщине, где, например, Дубинский победил Кононенко и в целом из 9 округов "Слуги" на данный момент берут восемь.

Судя по всему, теперь Зеленский не ограничится звонками Кличко с телефона Богдана из "Южмаша" и вопросами про деньги за трамваи. "Слуга народа" вполне может ставить условия и брать под контроль столицу. Учитывая победы "ноу-неймов" на округах Киева, мифическая непоколебимая роль Кличко в городе под вопросом. И очень скоро, уже осенью на внеочередных местных выборах, на которые намекнул Зеленский и о чем нам сообщали наши источники, бывший боксер может потерять кресло. При этом безразлично, кого выставит против него "Слуга народа". Вполне возможно, что к этому времени у Зеленского реализуют идею с назначением Ткаченко в КГГА, против которой выступает Кличко.

А что закон?

Как ранее писал Depo.ua, 7 сентября 2010 года Верховная Рада приняла Закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О столице Украины - городе-герое Киеве", согласно которому исполнительным органом Киевского городского совета является Киевская городская государственная администрация, которая параллельно выполняет функции государственной исполнительной власти, что является особенностью осуществления исполнительной власти в городе Киеве. Председатель КГГА назначается президентом Украины в порядке, предусмотренном Конституцией и законами Украины, указано в законе. Правда, тогда эксперты отмечали, что эти изменения к закону нарушают Конституцию - Конституционный Суд 25 декабря 2003 года определил, что "Киевский городской председатель выполняет функции председателя Киевской городской государственной администрации по закону", и это решение имеет одинаковую силу с нормами Конституции".

На момент принятия изменений в закон о столице действовала Конституция образца 2004 года, а 1 октября 2010-го Конституционный суд в угоду Януковичу вернул Конституцию образца 1996 года. То есть, толкование КСУ от 2003 года должно быть учтено. Однако Янукович 16 ноября 2010 года уволил Леонида Черновецкого с должности председателя КГГА и назначил на эту должность Александра Попова. Поскольку снятый мэр решения президента не оспаривал, Попов оставался в полученном кресле до 14 декабря 2013 года, когда его отстранили в связи с расследованием избиения студентов на Майдане. 25 января 2014 года вместо него Янукович назначил председателем КГГА Владимира Макеенко, который просидел в мэрии до 7 марта 2014-го.

После Революции Достоинства парламент вернул Конституцию образца 2004 года, но изменения к закону о столице, проголосованные при Януковиче, остались. Таким образом, возникла коллизия: есть решение КСУ от 25 декабря 2003 года и есть пункт в измененном законе, что главу КГГА назначает президент. Но главное: назначает в порядке, предусмотренном Конституцией и законами Украины. А статья 133 Конституции говорит, что города Киев и Севастополь имеют специальный статус, который определяется законами Украины. Таким законом, для Киева является именно закон "О столице Украины - городе-герое Киеве". В изменениях к нему не написано, что главу КГГА назначает исключительно президент, там написано "в порядке, предусмотренном" и далее по тексту.

Последние 5 лет Кличко совмещал полномочия, не давая Петру Порошенко оснований для конфликта. И вот, похоже, для Виталия Владимировича наступают тяжелые времена: попытка реанимировать "УДАР" для участия в досрочных выборах результата не дала, так же, как и попытки подружиться с рейтинговыми политпроектами. Теперь в наступление на него идет президентская "зеленая" команда. Которая, в случае обсуждаемого назначения Ткаченко, может отстранить Кличко от рычагов управления городом. Пользуясь выше описанной правовой коллизией, гендиректор "плюсов" может усесться в кресло главы КГГА, а противникам этого придется идти искать правду в Конституционный суд. Все как и на поверхности - назначать руководителя горадминистрации, которого киевляне не выбирали, нельзя - к тому же есть еще одно решение КСУ, от 13 октября 2005 года (оно касалось процедуры назначения председателя РГА в Киеве), в котором еще раз подтверждено декабрьское 2003 года решение Конституционного суда - но и указ о роспуске Верховной Рады выглядел довольно сомнительным. И судьи-конституційники не увидели в нем нарушение Основного Закона.

Пока противники назначенного подобным образом "нового Попова" будет ходить в КСУ, пройдет время. Причем, Конституционный суд, как известно, работает у нас волнообразно - может рассмотреть обращение быстро, а может тянуть месяцами. И это время будет работать против Кличко. Ведь не трудно предсказать, что, с одной стороны, Ткаченко (если о его новый карьерный взлет правда) начнет аудит финансовых и хозяйственных дел мэрии, проще говоря, искать "крючки" для мэра-боксера, а с другой - ожидаемой выглядит мощная медиа-кампания против "старой" столичной власти, на фоне которой назначенный глава КГГА будет выглядеть глотком свежего воздуха. Чтобы таким образом подготовить почву для досрочных выборов в столице.

Здесь также ничего необычного не будет, эта технология обкатана "регионалами" во времена Попова, когда киевлян убеждали в том, что "молодая команда Черновецкого только воровала", а вот человек Януковича - работает. Правда и здесь есть нюанс: на времена Попова в Киеве пришлась подготовка страны к Евро-2012, и под этим соусом в столице действительно было реализовано, точнее доведено до логического завершения, несколько инфраструктурных проектов - открыли новые станции метро, запустили кольцевую городскую электричку и так далее.

Что будет дальше

Должность для Ткаченко в КГГА - это способ удовлетворить аппетиты Коломойского. Потому что столица - лакомый кусок. С другой стороны, перед местными выборами такой шаг Зеленского был бы логичным, если бы следующим мэром в президентской команде видели именно гендиректора "плюсов".

В ближайший месяц мы станем свидетелями переговоров между Зеленским и Кличко. В команде президента попытаются ломать киевского мэра, пытаясь избежать его баллотирования на выборах осенью. Для Кличко проблема в том, что у Зеленского будут ставить ему условия, ссылаясь как на результаты выборов по округам, так и на настроения в обществе, которое настроено на тектонический сдвиг элит. Зеленский уже взял Киев. И даже если будущим кандидатом в мэры станет кто-то из окружения именно Зеленского, а не Ткаченко от Коломойского, то вчерашним днем доказано - этот любой с вероятностью в 99% может выиграть. Все остальное зависит только от торгов внутри команды "Зе".

Если Кличко согласится на условия "слуг", то, возможно, ему забудут "грешки", которые могут найти правоохранители в столице и дать движение будущий новый генпрокурор от Зеленского. А "грешков" вполне хватает - от историй с застройщиками, к "мосту Кличко" и так далее. Если же нет, то против Кличко будет работать телевизор - в частности "1+1". И вряд ли ему удастся выйти без потерь из этой битвы.

    Реклама на dsnews.ua