• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кислица сообщил о заинтересованности Украины в контактах России с США

Для Украины очень важно то, чтобы президент США Джо Байден в разговоре с российским лидером Владимиром Путиным 13 апреля донес позицию Киева по эскалации на Донбассе и провокаций России у границ нашей страны

Сергей Кислица
Сергей Кислица / 24 канал
Реклама на dsnews.ua

Об этом в Нью-Йорке сказал постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Украина заинтересована, чтобы США контактировали с Россией, иначе ситуация была бы тупиковая", — отметил он.

По мнению дипломата, Байден сейчас неготов вести разговор о посещении Москвы или принимать в Вашингтоне Путина. Поэтому решено предложить Москве провести встречу на "нейтральной территории". Это, по словам Кислицы, может быть встреча на полях какого международного мероприятия или и в двустороннем формате.

"В любом случае, чтобы такая встреча состоялась, ей будет предшествовать длительная подготовка по ее содержательному наполнению, — отметил дипломат. — Не думаю, что Вашингтону интересны экспромты".

"Нынешняя ситуация рассматривается как угроза региональной безопасности, то есть несущая угрозу всему Черноморскому региону и Европе", — сказал он.

Однако, по его словам, рассмотрению ситуации в ООН "логически предшествует применение возможностей региональных организаций". В частности, отметил Кислица, сейчас на уровне ОБСЕ задействован Венский документ, согласно которому страна, его подписавшая, может потребовать от другого подписанта объяснения в случае перемещения войск или других действий, связанных с военной активностью. Однако, напомнил он, в 2014 году Москва такое требование проигнорировала.

По его словам, Киев постоянно координирует действия заграничных дипломатических учреждений по усилению военной активности России вдоль границы с Украиной. Украина, отметил он, поддерживает тесный контакт с США и европейскими членами Совета Безопасности ООН.

Как сообщала "ДС", 13 апреля состоялся телефонный разговор президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина. Американский лидер, в частности, предложил провести встречу на высшем уровне в какой-нибудь третьей стране.

    Реклама на dsnews.ua