• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кличко отреагировал на желание Зеленского назначить главой КГГА Ткаченко: Это методы Януковича

Если президенту Владимиру Зеленскому нужен "свой" мэр в Киеве, пусть проводит досрочные выборы
Виталий Кличко предложил Владимиру Зеленскому провести внеочередные выборы главы КГГА
Виталий Кличко предложил Владимиру Зеленскому провести внеочередные выборы главы КГГА
Реклама на dsnews.ua

Об этом мэр Киева заявил в своем видеообращении на странице в Facebook, передает "ДС".

"Вчера вечером у меня была встреча с президентом Зеленским. Президент подтвердил слухи о разделении полномочий. Председатель КГГА - его вертикаль и он туда собирается назначить своего человека. Спасибо, что пообещал, что не из прессы я узнаю, когда именно это произойдет", - заявил он.

Друзі! Щодо політичних процесів, що планують запустити в столиці. Розділенням повноважень обраного киянами мера і голови КМДА столицю позбавлять місцевого самоврядування. - Коли мер виконуватиме декоративну функцію, а містом управлятиме призначена згори людина, яку кияни не обирають і яка, відповідно, перед громадою не має жодних зобов‘язань. До таких методів, нагадаю, вдавався колись Янукович.

Gepostet von Віталій Кличко am Donnerstag, 11. Juli 2019

Также Кличко подчеркнул, что лишение избранного мэра исполнительных полномочий - это возвращение методов Януковича.

"Лишение Киева самоуправления, когда мэр выполняет декоративную функцию, а городом управляет назначенный сверху человек, которого киевляне не выбирают и который, соответственно, перед обществом не имеет никаких обязательств - такого нет ни в одной европейской столице. Я убежден, что если так нужно иметь в столице своего мэра - пусть проводят досрочные выборы и пусть киевляне выбирают того, кому доверяют", - резюмировал Кличко.

Напомним, слухи о том, что Ткаченко может составить конкуренцию Кличков борьбе за пост мэра Киева на ближайших местных выборах, активно распространяются уже больше месяца.

Также СМИ сообщили, что №9 списка партии "Слуга народа", глава телеканала "1+1" Александр Ткаченко уже в ближайшее время может возглавить КГГА.

    Реклама на dsnews.ua