• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Коалиция "бывших": Данилюк, Рябошапка и Климкин создают "антикризисную платформу"

Реклама на dsnews.ua

Бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк, экс-генпрокурор Руслан Рябошапка и бывший министр иностранных дел Павел Климкин заявили о создании платформы для выхода Украины из кризиса

Об этом говорится в заявлении, обнародованном на странице Рябошапки в Facebook, передает "ДС".

В заявлении, в частности, отмечается, что действующая власть "не может предложить обществу адекватные решения", а украинцы "дезориентированы популистскими заявлениями и лозунгами, которые подменяют конкретные действия".

"Поэтому, имея практический опыт реализации системных задач и реформ в ключевых государственных сферах и работы в кризисных ситуациях, мы решили объединить наши усилия с целью создания новой платформы для выработки конкретных профессиональных решений по реагированию на актуальные вызовы и формирования команды, способной их воплотить в жизнь", — отмечают Рябошапка, Климкин и Данилюк.

Своими приоритетами политики выбрали "направления, которые являются критическими для развития Украины и в которых сейчас происходит наибольший регресс": национальную безопасность, верховенство права, деолигархизацию и борьбу с коррупцией.

В заявлении также указывается, что сейчас Украина на фоне войны одновременно переживает ряд кризисов: экономический, финансовый и пандемический. В то же время, стратегия развития государства отсутствует, а нарастающий конституционный кризис может стать катализатором, который "запустит необратимые процессы потери государственности".

Подписанты уверяют, что открыты к сотрудничеству с единомышленниками.

Как писала "ДС", в Верховной Раде заявили, что готовят три законопроекты для выхода из конституционного кризиса.

    Реклама на dsnews.ua