• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Коболев дал показания по делу клиентов Джулиани

Реклама на dsnews.ua
Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев дал показания федеральным прокурорам в Нью-Йорке по делу Льва Парнаса и Игоря Фрумана, клиентов адвоката президента США Рудольфа Джулиани

По мнению американских прокуроров, Парнас и Фруман могли пытаться заменить Коболева на более лояльного человека, которой был бы полезным для их собственных бизнес-интересов, передает "ДС" со ссылкой на CNN.

Адвокат главы НАК Ланни Бройер заявил, что его клиент добровольно общался с представителями Минюста США, отметив при этом, что "пока нет целесообразности комментировать это дело".

Интерес прокуроров к деятельности "Нафтогаза" указывает на возможное расширение обвинений против клиентов Джулиани. Сейчас их обвиняют только в незаконном финансировании избирательной кампании Трампа, отмечает CNN. 

Ранее прокуроры имели разговор с Андреем Фаворовым, руководителем интегрированного газового бизнеса в "Нафтогазе". По их мнению, именно Фаворова Парнас и Фруман хотели видеть на посту главы газовой компании.

Напомним, 10 октября в США арестовали двух бизнесменов - Льва Парнаса и Игоря Фрумана - уроженцев Украины и Беларуси - которые были спонсорами избирательной кампании действующего президента США Дональда Трампа. Их обвиняют в нарушении правил финансирования избирательных кампаний.

По данным СМИ, с конца 2018 года Фруман и Парнас представили адвоката Дональда Трампа Руди Джулиани нескольким украинским прокурорам для обсуждения дела Хантера Байдена - сына "демократа", экс-вице-президента США Джзефа Байдена.

Фруман и Парнас лоббировали увольнение посла США в Украине Мари Йованович, которую Трамп снял с должности этой весной. По данным журналистов, Парнас и Фруман искали встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским во время его инаугурации. Также есть данные, что бизнесмены работали на украинского олигарха Дмитрия Фирташа.

Добавим также, что на днях Министр энергетики США Рик Перри, которого заподозрили в давлении на руководство Украины с целью смены главы "Нафтогаза", объявил о завершении своей работы на этом посту.

    Реклама на dsnews.ua