• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Бывшую руководительницу департамента Приватбанка заочно арестовали

В эпизоде о растрате 137 млн грн в ПриватБанке Высший антикоррупционный суд назначил экс-главе департамента финансового менеджмента меру пресечения в виде содержания под стражей заочно, что является основанием для объявления в международный розыск

Интерпол может объявить в розыск арестованную топ-руководительницу департамента Приватбанка
Интерпол может объявить в розыск арестованную топ-руководительницу департамента Приватбанка / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Специализированной антикоррупционной прокуратуры, передает "ДС".

По данным источников УП, говорится о Елене Бычихиной, которая по другому эпизоду растрат в 8 млрд грн в ПриватБанке уже объявлена в розыск. Она возглавляла департамент финансового менеджмента банка.

Так, 17 июня 2021 Высший антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство стороны обвинения.

ВАКС избрал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком до ее задержания и доставки в суд для решения вопроса о применении избранной меры пресечения или ее замены на более мягкую.

Отмечается, что обвинение ходатайствовало о такой мере для использования возможностей международного полицейского сотрудничества в соответствии с Инструкцией использования информационной системы Интерпола.

"Указанное решение суда является основанием для инициирования публикации Генеральным секретариатом Интерпола красной карточки оповещения с целью розыска, задержания, ареста, ограничения свободы передвижения и последующей выдачи (экстрадиции) лица в Украине", — отмечают в САП.

Как сообщала "ДС", 2 июня Высший антикоррупционный суд заочно арестовал Александра Дубилета, который является фигурантом двух уголовных производств по фактам растраты денег банка перед его национализацией.

После этого бывший глава правления национализированного ПриватБанка Дубилет подал иски в Окружной административный суд Киева против Министерства внутренних дел.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua