• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Командующий ОС сделал заявление относительно запрета ВСУ открывать огонь

Реклама на dsnews.ua

Никто не может запретить украинским военнослужащим защищать себя и своих побратимов в случае явной вооруженной агрессии

Об этом сегодня заявил командующий Объединенных сил Владимир Кравченко,

"Опережая вопрос о возможности открытия огня в ответ, подчеркнем: никто не может запретить военнослужащим защищать себя и побратимов в случае явной вооруженной агрессии. Это гарантировано международным гуманитарным правом", – сказал Кравченко, слова которого цитирует пресс-центр штаба ООС.

Он подчеркнул, что его главной задачей как командующего Объединенных сил является сохранение жизни личного состава и мирных жителей в зоне проведения ООС.

"Уверяю, что в случае нарушения противником режима "тишины" и создании угрозы их жизни ответ Вооруженных сил Украины будет мгновенным и решительным", — подчеркнул Кравченко.

"Однако в частях и подразделениях Объединенных сил царит здоровая атмосфера. Все без исключения военнослужащие готовы выполнять приказы, понимая важность достигнутых политических договоренностей, ведь речь идет теперь о реальной возможности остановить огонь с обеих сторон", — резюмировал командующий ОС.

Напомним, с полуночи 27 июля на Донбассе начал действовать режим полного и всеобъемлющего прекращения огня, о котором договорились на заседании Трехсторонней контактной группы. Накануне, 26 июля, пророссийские боевики осуществили по меньшей мере 15 обстрелов украинских позиций.

Кроме того, в воскресенье, 26 июля, был издан приказ командующего Объединенных сил о соблюдении полного и всеобъемлющего режима прекращения огня на Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua