• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Комитет избирателей призвал "слуг" прекратить использовать вузы в политических целях

Реклама на dsnews.ua

Комитет избирателей Украины обратился к партии "Слуга народа" с призывом уважать независимость высших учебных заведений и не вмешиваться в их деятельность

Об этом говорится в заявлении комитета на его странице в Fаcebook, передает "ДС".

"По оценке КИУ проведение 20 сентября выдвижения кандидатов от политической партии "Слуга народа" на территории внутреннего двора главного корпуса Киевского национального университета имени Тараса Шевченко является использованием бренда вузов в политических целях, которое не соответствует принципам, заложенным в законе "Об образовании", — говорится в сообщении.

По мнению КИУ, проведение агитационных мероприятий на территории государственных вузов может быть проявлением использования административного ресурса.

"Поскольку государственные вузы являются зависимыми от объемов бюджетного финансирования и решений органов власти, их руководство фактически может быть вынуждено идти на сотрудничество с провластными политическими партиями, несмотря на положения действующего законодательства. КИУ призывает политическую партию "Слуга народа" уважать принципы, заложенные в законе "Об образовании" и не вмешиваться в деятельность вузов и не использовать репутацию университета в политических целях", — отметили в комитете.

КВУ закликав «Слугу Народу» припинити використовувати ВНЗ у політичних ціляхКомітет виборців України закликає...

Gepostet von КОМІТЕТ ВИБОРЦІВ УКРАЇНИ am Montag, 21. September 2020

Напомним, 21 сентября студенты Киевского национального университета им. Т. Шевченко вышли под стены красного корпуса, где накануне состоялся съезд партии "Слуга народа".

В партии заверили, что агитацией не занимались, а обвинения в нарушении законодательства назвали безосновательными.

    Реклама на dsnews.ua