• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Комитет ВР дал добро на арест Бакулина

Реклама на dsnews.ua
Регламентный комитет Верховной Рады дал разрешение на привлечение к ответственности, задержание и арест народного депутата Оппоблока Евгения Бакулина

Данное решение члены комитета приняли единогласно, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Комитет признал законными все три представления ГПУ на Бакулина.

При этом 22 февраля он заявил, что Бакулин, а также его помощники не выходят на связь

Евгений Бакулин является фигурантом дела о "вышках Бойко".

Как сообщала "ДС", 2 февраля генпрокурор Юрий Луценко заявил, что у ГПУ нет доказательств причастности Бойко к схемы с покупкой двух самоподъемных буровых установок В312 и В319. По версии следствия, должностные лица Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, НАК "Нафтогаз Украины" и ГАО "Черноморнефтегаз" в марте и октябре 2011 года закупили примерно за 400 млн долл. буровые установки В312 и В319 по значительно завышенным ценам.

По словам Луценко, в процессе закупки украли около 144 млн долл. К преступной схеме, согласно показаниям одного из свидетелей по этому делу, были причастны Виктор Янукович, Сергей Арбузов, экс-глава "Нафтогаза" Евгений Бакулин, бывший председатель правления "Черноморнефтегаза" Валерий Ясюк и другие чиновники. 95 млн долл. были перечислены на счета компаний Януковича и Арбузова, более 45 млн долл. получили высокопоставленные сотрудники "Нафтогаза Украины" и "Черноморнефтегаза", еще 4 млн долл. -владелица ПАО "Вернум банк" Наталия Игнатченко за конвертационные услуги.

    Реклама на dsnews.ua